8 (800) 100-20-59
Можно связаться через


Виртуальный хостинг: вместо ликбеза

Вступление.

Для начала определим, что же такое хостинг вообще. Упрощённо так называется площадка, на которой размещаются сайты. Она предоставляется специальными организациями – провайдерами, которые обеспечивают непрерывный доступ к страницам размещённых на них сайтов. Помимо непосредственного хранения файлов, в хостинговые услуги также могут входить базы данных, почта, DNS и некоторые другие дополнительные сервисы.

Виртуальный хостинг – что это?

Под данным понятием понимается следующее – на каком-то одном серверном компьютере хостится (то есть размещено) сразу несколько веб-сайтов. При этом реальное (или фактическое) количество этих сайтов зависит от ряда параметров, под которыми упрощённо обычно понимаются размеры сайтов и количество их посетителей. Мощность современных компьютеров столь велика, что на одном сервере нередко хостится не то, что несколько десятков, а порой и сотен сайтов.

Помимо виртуального хостинга также следует различать виртуальный, виртуально выделенный сервер (VPS) и выделенный сервера, но самым популярным видом хостинга является именно виртуальный.

Возможности и услуги виртуального хостинга.

Виртуальный хостинг, помимо всего прочего, даёт возможность пользоваться почтой, которая находится в личном домене, а доступ к ней может быть осуществлён как специальную программу, так и стандартным способом – через браузер.

Данный вид хостинга обеспечивает надёжное подключение к MySQL, Oracle, PostgreSQL и другим типам баз данных. Также он предоставляет доступ к некоторым дополнительным библиотекам, интерпретатору PHP. С ним можно устанавливать всевозможные приложения, подключать форумы, галереи, блоги, системы публикации новостей, дистанционного обучения и многое другое.

Однако главное, что даёт использование виртуального хостинга – это возможность иметь собственное представительство в сети Интернет даже тем компаниям или отдельным людям, которые обладают весьма ограниченными финансовыми возможностями. Ну и конечно, важным является то, что клиентам не нужно самим управлять сервером, поскольку это весьма сложная работа, требующая определённым знаний и навыков.

Проблемы, возникающие при использовании виртуального хостинга.

Понятно, что нет ничего идеального, поэтому и у виртуального хостинга бывают свои недочёты. Об основных будет сказано ниже.

Во-первых, это вопрос безопасности. Было бы прекрасно работать так – подключился к Интернету и следи за пополняемостью и работоспособностью сервера. Однако Интернет полон различных сторонних событий. В частности, такое явление, как хакеры явно не делают жизнь проще. Понятно, что это некая крайность, но следует помнить, что безопасность виртуального хостинга заметно ниже, чем у выделенного сервера. Поэтому если на сетевом ресурсе хранится важная информация, утечка которой может нанести вред вам и вашим пользователям, следует задуматься о том, подойдёт ли данному сайту такой вид хостинга.

Вторая проблема – это переполнение сервера. Нередко бывает, что хостинговая компания в погоне за выгодой плохо планирует свою деятельность, не соотнося свои возможности и существующую нагрузку. Плохое управление серверными ресурсами может заметно испортить существование вашему сайту. Поэтому нужно быть внимательным при выборе компании, чтобы получить лучший виртуальный хостинг.

И, наконец, проблемы соседства. Они являются комплексными, но общее у них одно – они связаны с деятельностью на сервере сторонних лиц. Самым простым и ярким примером таких проблем является ситуация, когда на сервере с одним сайтом хостится сайт «для взрослых». В этом случае поисковик можно определить причастность первого сайта к этой неприглядное тематике и существенно ограничить его возможности, наложив на него соответствующий фильтр. Поэтому не лишним при выборе будет посмотреть рейтинг виртуальных хостингов.

Выводы.

Несмотря на некоторые проблемы виртуального хостинга, которые были упомянуты выше, большинство людей считают виртуальный хостинг – это и есть хостинг, совершенно не ведая о других его видах. И, в принципе, это нормально, поскольку для людей с такими знаниями в данной сфере виртуальный хостинг является оптимальным. Он прост в управлении, не дорог и удобен. Неудивительно, что виртуальный хостинг уже сейчас используется подавляющим количеством сайтов и его перспективы для развития просто отличные!

Эта запись была опубликована в рубрике Школа хостинга. Добавить в закладки ссылку.