8 (800) 100-20-59
Можно связаться через


Насколько обоснована критика WordPress?

За последнее десятилетие WordPress обрел огромную популярность. И на его адрес посыпались как негативные, так и позитивные отзывы.

Давайте рассмотрим, насколько обоснована критика WordPress и возможно ли исправить существующие проблемы.

Проблема безопасности

Про безопасность наиболее часто упоминают как про главную проблему WordPress. Она является также актуальной в разрезе качества создания плагинов и тем.

Что касается ядра WordPress, то с его безопасностью все в порядке, об этом даже не стоит рассуждать. Даже когда уязвимость появляется, ее исправляют очень быстро и выпускается соответствующее обновление.

Единственное, из-за чего может возникать недопонимание – это лень пользователей, которые запаздывают с обновлением WordPress.

Что касается расширений, которые выпускаются в великом множестве и без особого контроля, то дыр в их структуре действительно немало. Виноваты в этом, конечно же, их авторы, но сотрудники WordPress могли бы следить за данными процессами более тщательно.

Скорость работы WordPress

Медленная загрузка страниц также часто ставиться в упрек WordPress. Хоть понятие «медленно» является достаточно субъективным. Немало зависит от массивности и загруженности документа.

WordPress изначально достаточно быстр, но нужно понимать, что он является фреймворком, и уже поэтому не может конкурировать в скорости с сайтом, который был грамотно закодирован вручную. Тем не менее, сайты на WordPress работают довольно шустро. Другое дело, если их загрузить всевозможными плагинами и установить неоптимизированную тему. Все это будет «съедать» очень много ресурсов и, соответственно, повлияет на скорость.

И разработчики, создающие неподъемные расширения, и пользователи, не знающие меры в их установке – и те, и другие делают работу WordPress более медленной.

Перенос сайта

Здесь многое зависит от структуры ресурса. При наличии профессионального веб-разработчика, данный вопрос легко решается. Но в целом, действительно, все это достаточно сложно.

Но то же самое можно сказать про любую платформу. И даже про сайт с произвольным кодом. Процесс переноса редко когда бывает безболезненным, и им должен заниматься профессионал, либо человек, хорошо изучивший вопрос. Смена адреса сайта, перенос его на новый сервер – наилучшее решение здесь, это довериться специалисту. Глупо обвинять WordPress, что он в данном плане является более проблемным, чем другие фреймворки. Это не так.

Трудности в работе с WordPress

Это больше проблема человека, разрабатывавшего сайт – научить своего клиента пользоваться системой. Она является довольно простой, а если специфика сайта требует более продуманного интерфейса, то ее можно усовершенствовать. Разобраться в админке WordPress несложно, усовершенствовать ее вполне возможно, но это проблема и задача конкретного разработчика и его клиента. Специалисты WordPress навряд ли смогут угодить всем, даже если захотят. Да это и не нужно.

Проблема в понимании кода ядра WordPress

Ядро WordPress действительно необычно. Но насколько это должно волновать клиента? Его код является безопасным, быстрым и надежным.

WordPress появился с десяток лет назад, когда про высокоуровневые подходы в веб-технологиях мало кто говорил. Это объясняет структуру кода фреймворка. За эти годы в WordPress усовершенствовали многое, но изначальные механизмы, чтобы не портить существующую совместимость, не трогали. Главные цели – скорость, стабильность и безопасность – достигнуты, а для всего остального существует документация.

Вывод

Большинство проблем, описанных выше, вызваны субъективными причинами, недостаточным качеством расширений и, конечно же, самим WordPress. В любом случае, можно найти еще множество недостатков WordPress, но это не помешает миллионам веб-мастеров продолжать ежедневно пользоваться возможностями этого фреймворка.

Эта запись была опубликована в рубрике Школа хостинга. Добавить в закладки ссылку.