8 (800) 100-20-59
Можно связаться через


Облачный (cloud) хостинг – хостинг нового поколения

Облачный хостинг (Cloud хостинг) в последнее время все больше становится популярным среди современных веб-разработчиков. В принципе, это происходит из-за того, что появляются неограниченные и динамичные возможности, благодаря которым прогресс не стоит на месте. При этом основной расчет происходит только за реально использованные ресурсы, а значит это дешевый хостинг. Следовательно, можно смело сделать вывод, что облачный хостинг – это хостинг нового поколения. Сейчас на многих сайтах размещены отзывы пользователей, которые уже воспользовались облачным хостингом, и могут поделиться своими впечатлениями от работы с ним.

Прежде всего, чтобы понять, как устроен облачный хостинг, нужно разобраться в других принципах работы хостинг-услуг:

виртуальный хостинг – это отведенное место на сервере, информация которого распределяется между большим количеством разных пользователей;
VPS-хостинг – виртуальное место (часть физического сервера), доступ к которому может осуществлять только один пользователь, а именно собственник ресурсов;
Dedicated-хостинг – дешевая аренда сервера, которая при этом имеет необходимый объем ресурсов.

Облако – это прежде всего группа серверов, которые объединились в одно целое и таким его видит конечный пользователь. Если человек заказывает облачный хостинг, то
процессорное время, трафик и почти все ресурсы меняются автоматически в количестве, которое не ограничивается и при этом это происходит за счет использования множества физических серверов. И то количество, которое необходимо выделить клиенту ресурсов, прежде всего, зависит исключительно от необходимости для создаваемого веб-проекта в определенный момент времени.

Особенности и преимущества cloud-хостинга в наши дни

1. Может продолжать работу даже после отказа одного или нескольких составных звеньев. Облачный хостинг пользуется ресурсами целого кластера серверов и распределение нагрузки между ними, как правило, происходит равномерно. Следовательно, при поломке одного или сразу нескольких серверов, доступ к сайту будет происходить через использование других ресурсов, очень удобная и практичная функция.

2. Удобство использования облачного хостинга. Если вы хотите увеличить или уменьшить число необходимых серверных ресурсов пользователям cloud-хостинга, то нет необходимости менять тарифный план. Все изменения происходят автоматически, благодаря управлению специальными сервисами в соответствии с необходимыми требованиями собственника сайта.

3. Большая надежность. Происходит так называемая взаимозаменяемость серверов, что приводит к повышению производительности хостинга и дальнейшему облегчению процесса запасного копирования и восстановления информации.

4. Доступная и удобная оплата. Это достаточно дешевый хостинг, так как если человек его приобретает, то с другими видами хостинга он покупает сервисные ресурсы «с запасом» чтобы не допустить перебоев в работе сайта. Оплачивается только использующийся облачный хостинг.

Можно выделить две категории: личный и публичный хостинг. В первом можно самостоятельно производить настройку структуры платформы, а второй хостинг дешевый и у него нет возможности настраивать определенные опции.

Использование облачного хостинга, прежде всего, выгодно для больших интернет-компаний, бизнес-проектов или интернет-магазинов, а вот начинающим предпринимателям просто нет смысла переплачивать, подойдет и VPS-хостинг. Облачный хостинг является отличным инструментом в руках опытных веб-разработчиков для результативного управления сайтом.

Эта запись была опубликована в рубрике Школа хостинга. Добавить в закладки ссылку.