8 (800) 100-20-59
Можно связаться через


Создаем единое зеркало для сайта (Адрес сайта с www и без)

В данной статье мы расскажем о том, как создать единый адрес вашего сайта (домен с WWW или без) и правильно настроить редирект. На сегодняшний день, многие оптимизаторы рекомендуют владельцам сайтов на этапе их создания определиться с главным зеркалом домена. Иметь домен с WWW или без – дело вкуса каждого! Самое главное, принять для себя важное решение и после него, продвигать ссылку вашего сайта единого вида. Таким образом, Вы обезопасите себя от дублей (иногда поисковые системы считают домен с www и без, как два отдельных сайта) и повысите эффективность при продвижении своего ресурса.

На многих популярных CMS, таких как WordPress, изначально закладывается единый URL (с WWW или без), который указывается при первичной установки данного движка. Если же Вы работаете с сайтом на “самописном” CMS, то такая возможность может отсутствовать.

Для того чтобы привести все ссылки вашего сайта к единому виду, нам понадобится установленный на хостинге модуль mod_rewrite (на всех серверах нашего хостинга данный модуль установлен).

В файле htaccess нужно будет добавить следующие строки:

Домен будет работать без www

RewriteEngine on
RewriteCond %{HTTP_HOST} ^www.domen.ru$ [NC]
RewriteRule ^(.*)$ http://domen.ru/$1 [R=301,L]

Domen.ru – заменить на ваш домен! При обращении на сайт вида www.domen.ru, пользователя автоматически будет перебрасываться на http://domen.ru.

Если Вы хотите использовать домен с www

RewriteEngine on
RewriteCond %{HTTP_HOST} !^www.domen .ru$ [NC]
RewriteRule ^(.*)$ http://www.domen.ru/$1 [R=301,L]

Файл .htaccess должен находиться в корне сайта.

Эта запись была опубликована в рубрике Школа хостинга. Добавить в закладки ссылку.