8 (800) 100-20-59
Можно связаться через


Безопасное использование хостинг услуг.

«Спасение утопающих — дело рук самих утопающих»

В связи с частыми вопросами клиентов по основам безопасности использования хостинг услуг, была написана небольшая рекомендательная статья.

Хранение паролей от своего хостинг аккаунта

Зачастую все наши клиенты используют “простые” пароли, которые легко запоминаются и вводятся пользователем. Такие пароли очень легко подбираются с помощью специальных программ. Мы рекомендуем всем клиентам использовать “сложные” пароли состоящих не менее чем из 6 символов (буквы+цифры). Не рекомендуется хранить пароль у себя на жестком диске и использовать аналогичный в других сервисах!

Безопасность Вашего компьютера

Один из самых распространенных факторов взлома хостинг аккаунта является не защищенность клиентского компьютера. Мы рекомендуем всем клиентам устанавливать на свой компьютер следующее ПО: Outpost Firewall Pro, Антивирус Касперского со свежими базами обновлений.

Добровольное предоставление доступа к аккаунту третьим лицам

Очень часто клиенты добровольно предоставляют доступ к своим аккаунтам третьим лицам, с целью помочь в установке или настройки такого или иного скрипта. Рекомендуем 3-им лицам предоставлять отдельный FTP доступ к отдельной папке (предполагаемой под настройку или установку). После всех работ удалите или измените пароль на FTP аккаунт.

Частые вопросы от клиентов:

Обнаружил, что на моем сайте сегодня появились вирусы. Что мне делать и от куда они взялись?

В 99% случаев, вирус заносится с помощью владельца аккаунта. Распространенный случай попадания вирусного HTML кода на странички Вашего сайта с помощью установленных на компьютере FTP-клиентов (Total Commander, Far, CuteFTP и другие) в которых сохранены пароли от Вашего FTP.

Если вы обнаружили на своем сайте пораженные странички то Вам обязательно нужно совершить следующие действия:

— Изменить пароль на аккаунте и всех FTP (делается это в CPanel)

— Запустить полную проверку компьютера на наличие вирусов (обязательно со свежими базами)

— Сделать проверку страничек вашего веб-сайта на ФТП, удалив с них вирусный HTML код.

Мой аккаунт заблокировали по причине рассылки СПАМА, но я не рассылал никаких рассылок!

Аккаунты на которых была зафиксирована загрузка запуск спам-скриптов мгновенно блокируется вне зависимости от того кто совершает эти действия. За факт рассылки спама отвечает непосредственно владелец аккаунта и причины “пораженный вирусами компьютер, взломанный аккаунт, подбор пароля” не является смягчающим!

В избежание подобных ситуаций Вы должны придерживаться простым основам безопасности компьютера, которые в частности описаны выше.

Эта запись была опубликована в рубрике Школа хостинга. Добавить в закладки ссылку.