8 (800) 100-20-59
Можно связаться через


«Хлебные крошки» (breadcrumbs) и WordPress: функции и возможности расширения

Breadcrumbs (или хлебные крошки) является навигационным элементом сайта.

Благодаря этому плагину, можно видеть полный маршрут и месторасположение пользователя. Данное название появилось благодаря сказанию небезызвестных Братьев Гримм про маленьких детей, которые попытались отыскать дорогу из леса домой по хлебным крошкам, которые они рассыпали ранее.

Хлебные крошки визуально выглядят как подобие меню, которое наиболее часто размещают вверху страницы. Пункты, не считая последнего, являются гиперссылками и схематично отражают расположение статей на конкретном ресурсе.

Хлебные крошки позитивно влияют на поведение поисковых роботов. Они помогают им более оперативно понять структуру ресурса и сделать ее анализ. Поэтому игнорирование хлебных крошек или отказ от них может негативно повлиять на индексацию контента, расположенного на сайте. Елемент breadcrumbs важен, так как он позволяет посетителям использовать сайт с большим комфортом. Ведь пользователь всегда может определить свое месторасположение, а также оперативно попасть на необходимый ему уровень вложенности страниц. Это возможно благодаря тому, что весь проделанный им маршрут постоянно находится перед глазами. Breadcrumbs используется даже в выдаче Google, благодаря чему пользователь может сразу видеть структуру расположения материалов на том или ином сайте.

Сложно ли реализовать breadcrumbs (хлебные крошки) в WordPress?

Добавить элемент breadcrumbs на сайт можно либо с помощью прописанного вручную кода, либо используя разнообразные плагины.

Плюсом создания breadcrumbs без использования сторонних расширений является минимальная нагрузка на сайт. Большинство плагинов breadcrumbs, как правило, много весят и имеют множество настроек (часто малоиспользуемых или вовсе бесполезных для пользователей). Именно поэтому ручная подгонка хлебных крошек достаточно популярна.

Плагины (расширения) с помощью которых можно реализовать хлебные крошки (breadcrumbs)

Breadcrumb NavXT

Расширение Breadcrumb NavXT является одним из наиболее известных и востребованных. В нем предусмотрено невообразимое количество различных настроек. Плагин понравится и новичкам WordPress, и опытным пользователям данной системы. Например, с его помощью можно задавать классы и идентификаторы, чтобы сделать элемент breadcrumbs на сайте уникальным. Также, данный плагин реализован на различных языках.

WordPress SEO by Yoast

Хлебные крошки в расширении SEO by Yoast отображают лишь малую долю его функционала. Как правило, данный плагин используется для поисковой оптимизации. Он является системным решением, с помощью которого можно автоматизировать работу по SEO-продвижению своего ресурса. Хлебные крошки, к слову, являются отличным инструментом оптимизации.

Breadcrumb Trail

Очередной плагин, разработанный Джастином Тедлоком, позволяющий качественно реализовать элемент «хлебные крошки». Вначале это был лишь небольшой скрипт, который затем вырос в развитую систему, способную создать навигацию breadcrumbs практически во всех существующих структурах. Плагин умеет автоматически определять наличие постоянных ссылок на ресурсе и, основываясь на полученной информации, выводить хлебные крошки. Также у него есть немало сопутствующих полезных функций.

Итак, хлебные крошки (или breadcrumbs) являются полезным и простым расширением, которое сделает ваш ресурс удобнее, лучше и позитивно повлияют на его продвижение.

Эта запись была опубликована в рубрике Школа хостинга. Добавить в закладки ссылку.