8 (800) 100-20-59
Можно связаться через


Akeeba Backup: лучший способ для резервного копирования сайтов Joomla

Бесплатная версия расширения Akeeba Backup обладает вполне достаточным функционалом, чтобы решить большинство задач, связанных с резервным копированием сайтов, созданных на движке Joomla.

Установка данного компонента достаточно проста. Для начала, скачиваем архив, содержащий Akeeba Backup с официального сайта расширения. Не стоит обращать внимание, что этот ресурс англоязычный. Интересующий нас компонент имеет и русскоязычную версию. Что ж, заходим в админку Joomla, в раздел «Менеджер расширений», где выбираем «Установить». Загружаем скачанный архив и устанавливаем расширение. Весь процесс займет полторы-две минуты. После завершения, вы можете зайти в «Компоненты» и увидеть, что там появилась соответствующая вкладка – «Akeeba Backup».

Вначале следует настроить основные параметры, необходимые для резервного копирования. Для этого кликните на «Мастер настройки» — большую кнопочку, которую сложно не заметить. Таким образом, компонент самостоятельно произведет самые значимые настройки. Затем все можно подправить, кликнув на иконку «Настройка». Этот компонент имеет поддержку нескольких вариантов резервного копирования. Производить управление этими профилями можно, кликнув на другую иконку – «Менеджер профилей». Таким образом, можно создавать индивидуальные профили для различных задач. Так, можно организовать бэкап всего сайта, дамп базы данных, архивацию созданной копии или передачу полученного результата на определенный хостинг через FTP.

Рассмотрим некоторые возможности Akeeba Backup. Важно сразу определиться со следующими настройками:

1. Содержание резервной копии.
2. Формат, оптимальный для хранения полученных данных.

Поэтому, для начала заходим в раздел компонента «Настройка». Там находим «Тип резервной копии», где и указываем, что именно вам нужно скопировать: весь сайт или лишь главную базу данных вашего ресурса. Если вам нужна сохраненная версия всего сайта, с помощью которой его можно будет впоследствии восстановить, то, само собой, выбирайте создание копии всего сайта. В случае, когда вам нужна лишь база данных, выбирайте второй вариант, при котором получите SQL файл, содержащий соответствующую информацию.

Что касается формата хранения полученной информации, то данная опция настраивается в разделе «расширенная конфигурация». Наиболее популярным форматом бэкапа, большинство пользователей считает ZIP-архив. Ведь его легко, распаковать как на ПК, так и на хостинге.

К слову, после создания бэкапа, его ZIP-архив можно скачать в разделе компонента «Управление резервными копиями».

Запустить процедуру резервного копирования очень легко: просто кликните на иконку «Начать резервное копирование». В процессе, можно поменять наименование создающегося бэкапа, и даже оставить для себя краткое его описание. Через некоторое время (длительность которого напрямую зависит от количества информации, которую компоненту необходимо заархивировать) процедура резервного копирования будет завершена. Пока идет процесс, ничего не делайте с этой страницей, не обновляйте и, тем более, не закрывайте ее. Про создание новой копии вашего ресурса будет свидетельствовать появление соответствующего сообщения на текущей странице Akeeba Backup. После этого можете продолжить работу на сайте.

Что ж, резервная копия у вас есть. Какие дальнейшие действия? Лучше всего сохранять ее на своем персональном компьютере до момента, когда она может понадобиться. Например, ваш ресурс могут повредить, или же на нем появится вирус. А иногда, просто нужно «переехать» на новый хостинг.

Эта запись была опубликована в рубрике Школа хостинга. Добавить в закладки ссылку.