8 (800) 100-20-59
Можно связаться через


Как хостинг может повлиять на SEO вашего сайта или блога ?!

Это вопрос, который волнует многих людей: и тех, у кого уже есть свой сайт, и тех, кто только планирует его запустить. Следует отметить, что в сети вы можете найти сотни разных мнений, часто противоречащих друг другу. Давайте же вместе разберемся, что к чему.

На самом деле хостинг может влиять на SEO вашего сайта. Поэтому важно с самого начала найти хорошую хостинговую компанию. И подойти к этому вопросу нужно не менее ответственно, чем к подбору ключевых слов.

Существует 3 важных фактора, на которые нужно обратить внимание во время выбора хостинга.

Uptime/Downtime (время безотказной работы / время простоя)

Смысл простоя — это общая сумма времени, когда ваш сайт недоступен из-за некоторых сбоев его хост-сервера. Поисковые роботы могут приходить на ваш сайт много раз в день, и если они посещают его в периоды простоя, то записывают, что он недоступен, и переходят на следующий сайт.

Если это станет частым явлением, ваш сайт будет отмечен как неработающий, и ваш рейтинг может значительно снизиться. Поисковые системы не хотели бы отображать сайты, которые ненадежны, поэтому они плохо ранжируют их.

Даже 99% времени безотказной работы означает, что ваш сайт будет недоступен в течение примерно 7 часов в целом, в течение месяца. Вы не можете избежать некоторого количества простоев, даже на хорошем тарифном плане. Тем не менее, логично ожидать, что веб-хостинг даст и пообещает -99,9% времени безотказной работы, поэтому вы не должны соглашаться ни на что меньшее.

Скорость загрузки ваших сайтов

Поисковые системы, учитывают множество факторов при ранжировании, но в 2010 году Google открыто сказал, что скорость загрузки страницы является одним из важных. Правда, это всего лишь один из 200 факторов, и поэтому он имеет очень незначительный эффект (около 0,5% от вашего рейтинга), но вы все равно должны обратить на него внимание. Вы можете проверить скорость загрузки страниц вашего веб-сайта через сервисы:

developers.google.com/speed/pagespeed/insights
tools.pingdom.com

Хотя скорость загрузки, которая меньше средней, не считается ошибкой вашего веб-хоста.

Замедление может быть вызвано структурой или особенностями кода вашего сайта, но после того, как вы убедитесь, что с технической частью нет проблем, а ваши веб-страницы по-прежнему медленно загружаются, вы должны попросить свою веб-хостинговую компанию переместить сайт на другой сервер.

Обычным явлением для веб-сайта является совместное использование ресурсов сервера с сотнями других сайтов, и чем больше число сайтов на сервере, тем медленнее ваш сайт будет загружаться. Скорость загрузки может быть значительно улучшена за счет перемещения вашего сайта на менее загруженный, или даже на выделенный сервер (конечно же, за отдельную плату).

Локация вашего сайта (местоположение сервера хостинга)

В дополнение к ряду других факторов (контент, обратные ссылки и т.д.), поисковые системы также рассматривают местоположение веб-сайта при выборе места размещения в своем рейтинге.

Например, если ищущий человек находится в Великобритании, то поисковые системы обычно будут показывать сайты, расположенные в Великобритании. Чтобы узнать местоположение вашего сайта, они используют несколько индикаторов, таких как IP-адрес вашего сайта.

Этот IP-адрес присваивается вашему сайту в зависимости от местоположения сервера, на котором он размещен. Итак, если ваша компания-хостинг находится в Великобритании, ваш сайт будет высоко, когда люди в Великобритании будут вводить выбранные вами ключевые слова. Другая сторона медали в том, что ваш сайт будет ранжироваться ниже в результатах поиска, когда эти же запросы будут вводить в других странах.

В нашей компании при заказе хостинга каждый клиент может самостоятельно выбрать локацию для размещения своего сайта.

Хостинг с использованием SSD

Есть мнение, что веб-хостинговые компании, которые используют SSD, предлагают более быстрый сервис. Для тех, кто не знаком с теорией, жесткий диск основан на обычном способе хранения данных, с использованием вращающегося диска, в то время как SSD работает с методом магнитного покрытия.

По сути, они оба предназначены для хранения данных.

Некоторые не используют SSD, потому что:

1. SDD намного дороже.
2. Преимущества на самом деле не очевидны.
3. Если бренд производителя не очень хорош, они могут работать не намного быстрее.
4. Вы можете потерять все свои данные, если диск не работает, и они не могут быть восстановлены.
5. Если у вас есть один большой диск с разделом Linux и Windows, и один из них поврежден, он также может испортить другой.

Известно, что SSD обеспечивают намного больше «лошадиных сил», чем HDD, но, если мы выразим это словами непрофессионала: «Зачем мне продавать мой автомобиль, который идет на 200 миль в час, и получить новый, который в три раза быстрее, когда стандартный лимит скорости, где бы я ни находился, не превышает 60 миль в час?».

Вместо итогов

Выбор хостинга — очень важное решение, и в этом вопросе не нужно гнаться за дешевизной.

Ваш выбор может плохо повлиять на ваш сайт, и пустить под откос все маркетинговые усилия.

Существует много вариантов, много хороших хостинговых компаний, и вы всегда можете перенести сайт, если уже успели сделать ошибку и выбрать плохой хостинг. Это будет лучше, чем видеть, как все усилия по продвижению идут коту под хвост.

Источник: Theme fuse

Эта запись была опубликована в рубрике Школа хостинга. Добавить в закладки ссылку.