8 (800) 100-20-59
Можно связаться через


Выбираем недорогой vds хостинг

Совсем недавно в интернете появилась интересная тенденция – все больше пользователей для постоянного пользования хотят купить vds vps хостинг. Как же из существующего разнообразия найти оптимальный для вас сервер, и потратить деньги с пользой?

Новичкам довольно сложно найти в интернете полезную информацию, которая касалась бы VPS-серверов. Поэтому большинство веб-мастеров при выборе наилучшего ресурса и тарифного плана, испытывают большие трудности. В результате, многие вообще отказываются от идеи перевести свои проекты на выделенный сервер. Их, по большому счету, можно понять, ведь купить vds сервер стоит дороже, чем обычный хостинг, да и перспектива самостоятельно разбираться с linux-сервером многих пугает.

Все же некоторые, испытав все недостатки обычного хоста, принимают волевое решение перейти на недорогой vds хостинг. Стоит сразу отметить, что это довольно серьезный шаг и, чтобы все прошло успешно, пользователю придется проявить определенную смекалку и настойчивость.

Итак, давайте рассмотрим основные моменты, которые следует знать будущему владельцу VPS-сервера. В первую очередь, что вполне естественно, пользователя интересует стоимость данной услуги. Стоит понимать, что в большинстве случаев, чем ниже цена, тем больший риск получить некачественную услугу.

Как правило, на выделенный сервер переходят люди, которые уже имеют опыт управления не одним сайтом. Новички редко когда решаются на подобный шаг. Но и для опытных пользователей, выбор VPS часто становится настоящей проблемой.

Прежде чем начинать практическое освоение выделенного сервера, стоит посмотреть на данную систему изнутри. Лучше не браться сразу за мощные и дорогостоящие сервера, а немного потренироваться на более простых VPS-хостингах.

Большинство начинающих находят какой-нибудь достаточно дешевый, и в меру популярный VDS-хостинг – например, First VDS. Условия работы на подобных площадках в основном довольно хорошие, но невысокая мощность процессоров, которая является неотъемлемой частью недорогих тарифов (именно их обычно выбирают новички) может значительно подпортить мнение пользователя о выделенных виртуальных серверах.

Отсюда, следующая рекомендация – в первую очередь отмечайте для себя, насколько мощный вам предлагают процессор. Неплохо, если этот показатель будет хотя бы 1 ГГц. Ведь мощность выделенного сервера напрямую влияет на быстроту обработки данных, получаемых от скриптов, а также на скорость загрузки страниц сайта.

Процессор, мощность которого составляет 300 МГц, подходит только для простых сайтов, написанных обычным html-языком, и в которых отсутствуют базы данных. В этом случае покупка услуги VPS в принципе не имеет смысла, ведь подобные сайты прекрасно себя чувствуют и на стандартных хостингах.

Второй показатель после мощности процессора – это оперативная память. Принцип «чем больше, тем лучше» здесь работает на 100%. Скорость работы баз данных и, соответственно, эффективная работа больших проектов, напрямую зависят от данного показателя. Идеально, если оперативная память на выделенном сервере будет 256 МБ или больше.

Важный фактор – количество свободного места на сервере. Это, само собой, напрямую зависит от стоимости тарифного плана. К счастью, сейчас винчестеры серьезно подешевели, поэтому хостинг-компании на данном моменте особо не экономят. В связи с этим, заполучить от пяти до десяти гигабайт места на диске будет достаточно просто. Такого объема вполне достаточно для организации даже нескольких крупных проектов.

Что ж, теперь вы знаете достаточно, чтобы выбрать оптимальный для себя недорогой vds хостинг.

Эта запись была опубликована в рубрике Школа хостинга. Добавить в закладки ссылку.