8 (800) 100-20-59
Можно связаться через


VPS VDS Сервер – преимущества и недостатки использования

Итак, существуют ли различия между VPS и (таким похожим на него) VDS серверами? Если обратится к буквальному значению этих аббревиатур, то VPS – это сокращение от Virtual Private Server (виртуальный частный сервер), а VDS является сокращенным от Virtual Dedicated Server (виртуальный выделенный сервер). По сути, разницы между этими понятиями нет, да и в интернете их употребляют практически как синонимы. Если совсем просто, они представляют собой индивидуальные сервера, на которых размещаются только проекты их владельца. На одной физической машине может быть несколько таких серверов, на каждый из которых выделяется строго ограниченное количество ресурсов. Все виртуальные машины полностью автономны и могут иметь совершенно разные операционные системы, а также другие элементы, например, приложения.

По сути, пользователь владеет аналогом полноценного выделенного сервера, но при значительно меньших финансовых затратах. Такой вариант прекрасно подойдет для маленьких предприятий и частных предпринимателей. Если аренда сервера, который занимает все пространство физической машины, обойдется пользователю в 100 долларов за месяц и выше, то его виртуальный аналог будет стоить примерно в десять раз меньше.

Какую же выгоду получит пользователь от приобретения выделенного сервера? Главная выгода – это гарантия того, что вся оплаченная мощность сервера будет направлена на обслуживание только проектов пользователя. Например, свой VPS-сервер можно использовать для обслуживания одного большого проекта (это может быть ресурс с многотысячной ежедневной аудиторией, интернет-магазин с широким ассортиментом), или разделить ресурсы сервера между десятками небольших сайтов.

Данный вариант защитит пользователя от возможных проблем и оградит его проекты от таких малоприятных соседей как, например, сайты, раздающие торрент-файлы или онлайн-кинотеатры, которые тянут огромную часть трафика на себя. Пользователь сможет создавать множество баз данных, доменов, почтовых сервисов без каких-либо ограничений, которые присутствуют на обычных серверах.

Когда реализация проектов пользователя требует установки различных специализированных программ, то он легко может подобрать оптимальную конфигурацию сервера для наилучшего выполнения поставленных задач. Причем, чтобы все правильно настроить, обширные знания программирования не требуются, достаточно будет разобраться в функционале панели управления, которая называется ISPmanager. Также, пользователь сможет всем своим сайтам присвоить индивидуальный IP-адрес. При желании, можно организовать даже новый хостинг и поставить его деятельность на коммерческую основу. Повторимся, панель ISPmanager позволяет делать это с минимальными трудозатратами и знаниями.

Плюсы виртуальных серверов просты и очевидны – постоянный объем выделенных ресурсов, хорошая защита данных, огромные возможности подстройки системы под конкретные проекты.

Итак, Vps vds хостинг – это рациональное, выгодное решение, когда одна физическая машина содержит несколько выделенных виртуальных серверов. И ресурсы одного физического сервера строго делятся между определенным количеством (обычно небольшим) виртуальных машин, принадлежащих разным пользователям.

Но Vps vds сервер имеет и небольшие недостатки:

1. Он дороже, чем обычный сервер. За более широкие возможности с минимальными ограничениями придется заплатить.
2. Какой бы простой в использовании ни была панель управления ISPmanager, все равно определенные знания Linux систем и навыки администрирования должны присутствовать. Или же, можно за определенную плату нанять администратора.

Следует помнить, что все разновидности серверов имеют не только сильные стороны, но и недостатки. Поэтому стоит принимать решения, исходя из поставленных перед конкретным проектом задач.

Эта запись была опубликована в рубрике Школа хостинга. Добавить в закладки ссылку.