8 (800) 100-20-59
Можно связаться через


Какой домен наилучший? Или как правильно выбрать домен для своего сайта

Данная статья посвящена основным моментам, которые нужно учитывать вебмастеру при выборе домена.

Вначале стоит отметить, что доменная зона, как и сам домен, могут существенно повлиять на продвижение сайта. Утверждение, что благодаря верно подобранному домену можно поспособствовать продвижению сайта, конечно, является спорным. Но тот факт, что грамотно подобранный домен не будет мешать быстрой раскрутке ресурса – что также очень важно – это сомнений не вызывает. Что ж, давайте разбираться, как грамотно выбрать для своего ресурса доменное имя.

5 полезных правил, как подобрать домен:

1. Соответствие доменной зоны и региона продвижения сайта. Вначале необходимо определить страну (регион), приоритетную для продвижения ресурса. Например, для России приоритетной доменной зоной будет «.RU» и схожие с ней («.COM.RU» или «.РФ»), для Украины — «.UA» («.NET.UA» или «.COM.UA») и так далее. Данный фактор имеет значение, поскольку поисковые системы научились определять регион поискового запроса и синхронизировать поисковую выдачу с учетом этой информации. Так, первые позиции, например, в российской выдаче занимают сайты, имеющие российскую доменную зону. Могут присутствовать и другие зоны, но их будет значительно меньше (около 20%). Не стоит препятствовать поисковому продвижению. Используйте только наиболее подходящие для вас доменные зоны. В случае, когда вы создаете проект с широкой географией, есть смысл обратить внимание на зоны следующего плана: «.ORG», «.NET», «.COM».

2. Включение в названии домена основного продвигаемого ключевого слова. Присутствие в доменном имени слова, которое есть в большинстве ключевых фраз, также является положительным фактором для поисковых систем. При необходимости, русскоязычные слова можно, с помощью транслита, перевести в латиницу. Или же изначально приобрести доменную зону, поддерживающую кириллицу (например, «.РФ»).

3. Простое и запоминающееся доменное имя. На ваш ресурс будут попадать люди и из поисковиков, и те, кто набрал его адрес в соответствующей строке браузера вручную. Поэтому лучше выбрать домен максимально простой, запоминающийся, вызывающий определенные ассоциации. Можно также подобрать из цифр и букв необычное, красивое сочетание, которое врезается в память.

4. Отсутствие в доменном имени «неудобных», «сложных» букв (тире также многие советуют не использовать). К таким буквам относятся: «Й», «Ю», «Ы», «Ж», «Щ» и подобные. Словом те, которые проблематично отражаются в транслите. Например, адрес «Kraska.COM» запоминается намного легче, чем «julianna.RU».

5. Отображение тематики ресурса в названии домена. Именно такое, тематическое название быстрее всего запомнят посетители, оно также вызовет больше симпатии и доверия к ресурсу, по сравнению с общим, нейтральным названием.

Советы как выбрать и зарегистрировать домен

Также необходимо знать несколько нюансов, связанных с регистрацией.

Домен следует регистрировать на реальные паспортные данные. Есть вебмастера, которые не желают вносить в соответствующие поля настоящую информацию о себе. Следовать их примеру крайне нежелательно. Конечно, если вы создаете СДЛ и планируете тратить на него много своих личных ресурсов. Иногда с сайтом могут возникнуть проблемы, и без правдивых регистрационных данных вам будет сложно доказать, что данный ресурс принадлежит именно вам.

Также не стоит выбирать самые дешевые домены. Покупка домена у надежной компании в будущем может сохранить вам и нервы, и деньги. Тем более, что организаций, предлагающих недорогие домены и имеющие комфортную панель управления сейчас довольно много.

Прежде чем покупать, изучите предысторию домена. Сделать это можно в специальном веб-архиве, правда, отыскать там получиться далеко не все имена. Есть вероятность, что понравившийся вам домен имеет «темное» прошлое. В таком случае стоит придумать другое название.

Домен лучше покупать отдельно от хостинга. То есть приобретать их у разных организаций. Если домен был куплен у хостинг провайдера, в будущем возможны неприятные ситуации. Например, в случае переезда ресурса на другой хостинг. К тому же, хостинги часто хитрят с ценами. Например, иногда при покупке хостинга вебмастерам дают домен в подарок, но год спустя за него же начинают требовать двойную цену. Будьте внимательны!

Многие рекомендуют выбирать для регистрации доменов именно зону «.RU». Ведь огромная часть русскоговорящего трафика находится именно в России, да и цены у таких доменов в основном доступные. Проблема лишь в том, что практически все лучшие имена давно заняты.

Что ж, удачи вам в выборе доменного имени!

Эта запись была опубликована в рубрике Школа хостинга. Добавить в закладки ссылку.