8 (800) 100-20-59
Можно связаться через


Хостинг и его панель управления

Панель управления на хостинге представляет собой программное обеспечение, с помощью которого управляют или администрируют веб-сервер. Она имеет удобный и проработанный браузерный интерфейс. Главной задачей панели управления является максимальное упрощение для пользователей использования сложного функционала хостинга. К примеру, можно быстро и без достаточно просто создавать для своего ресурса субдомены, настраивать базы данных, а также электронную почту, создавать новые сайты и т.д. Данная статья про панель управления, без сомнения, сделает интерфейс вашего хостинг-аккаунта более понятным и разъяснит вам основные моменты, которые нужно знать.

  • Панель управления на хостинге, главные функции:
  • Базовые:
  • 1. Возможность управлять доменом.
    2. Возможность настраивать аккаунт под себя.

  • Менеджер файлов:
  • 1. Возможность контролировать и управлять файлами и директориями ресурса.
    2. Возможность самостоятельно выставлять пароли и права доступа.

  • Биллинг:
  • 1. Возможность проведения операций со счетами.
    2. Простое и удобное управление тарифным планом.
    3. Возможность контролировать свои финансы.

  • Другие:
  • 1. Удобное управление и контроль баз данных.
    2. Наличие подробной статистики.
    3. Наличие обработки PHP-опций.
    4. Наличие технической поддержки.

    Самые распространенные панели управления не хостинге.

    Cpanel (сайт панели, поддержка: http://cpanel.net).

    Эта панель хостинга лучше больше всего понравится начинающим вебмастерам. К примеру, вполне возможно использовать ее для сайта-магазина, имеющего достаточно обширный функционал. Причем больших усилий для установки прикладывать не придется. Именно из-за этого данная панель очень популярна у отечественных вебмастеров. Панель функционирует стабильно и надежно, управление базами данных, а также почтой комфортное и простое. Практически все хостинг провайдеры имеют поддержку Cpanel-ли, поэтому даже при необходимости перехода на другой хостинг, каких-либо проблем у пользователя возникнуть не должно. Еще один плюс данной панели, то ее корректная работа с наиболее распространенными браузерами.

    Все же, для продвинутых вебмастеров Cpanel, в большинстве случаев, не подойдет. Ведь в ней отсутствует, к примеру, меню, с помощью которого можно управлять DNS-записями, а также настраивать доступ к базам данных, и еще много чего. Недостатком Cpanel-ли также являются регулярные сбои при обновлениях, а также при работе с нестандартными портами (данная особенность может создать определенные проблемы в случае смены компьютера).

    HSPHERE (сайт панели, поддержка: http://www.parallels.com)

    Использование HSPHERE является одним из оптимальных решений в сфере хостинг бизнеса. Данная панель совмещает в себе очень широкий функционал и комфортное управление. Она окажется полезной и обычному пользователю, и большой хостинг компании. Стоит отметить, что у панели отсутствуют проблемы с русификацией, поскольку про ее мультиязычность позаботились разработчики. Также HSPHERE хорошо защищена от взлома и различного рода спама. Она имеет замечательный файл-менеджер. Словом, HSPHERE можно считать одной из самых качественных современных панелей управления веб-ресурсами.

    DirectAdmin (сайт панели, поддержка: http://directadmin.ru)

    Эту панель управления наиболее часто используют на UnixLinux платформах. Но DirectAdmin стоит устанавливать только опытным вебмастерам.

    Главными преимуществами DirectAdmin являются:

    1. Высокая скорость работы.
    2. Стабильность и надежность платформы.
    3. Удобный интерфейс, имеющий четкую логическую структуру.
    4. Качественная, быстрая поддержка.

    Но у DirectAdmin есть и недостатки:

    1. Отсутствие шаблонных, стандартных скриптов (например форума или рассылки писем).
    2. Несовершенная реализация в панели русского языка.
    3. Могут возникнуть проблемы с нестандартными портами.

    Если смотреть в общем, то DirectAdmin является довольно качественной панелью управления, которая прекрасно подойдет популярным ныне Unix-платформам.

    SP Manager (сайт панели, поддержка: http://ispsystem.com/)

    В последнее время приобретает популярность SP Manager, панель от российских разработчиков компании ISP System. Данная панель поддерживает работу с большим количеством различных технологий и ПО.

    ISP System имеет следующие преимущества:

    1. Наличие интерфейса с логичной структурой.
    2. Панель рационально, оптимально использует ресурсы.
    3. Хорошая система разграничения (распределения) функций и прав панели управления.

    Hosting Controller (сайт панели, поддержка: http://hostingconroller.com/)

    Если вам нужна проверенная, простая и комфортная панель управления для Windows серверов, то Hosting Controller будет, пожалуй, наилучшим выбором. Несмотря на свой «возраст» (ее выпустили еще в 1997 году), Hosting Controller все еще достаточно популярна, как у бывалых пользователей, так и у новичков. Тем более, она намного дешевле своих конкурентов. Hosting Controller имеет мультиязычный интерфейс и широкий функционал, подогнанный под потребности Windows-платформ. К сожаления, при использовании русской версии Hosting Controller у вебмастеров возникает немало проблем, которые разработчики регулярно исправляют патчами.

    X-UnitComf (сайт панели, поддержка: http://www.x-unitconf.ru)

    Этот продукт разработала немецкая компания, широко известная в Европе — D&F Webhosting. Данная панель управления является очень надежной и имеет широчайший функционал. Она удовлетворит запросы практически любого вебмастера. Качественная поддержка, мультиязычный продуманный интерфейс, оригинальные модули управления – все это лишь малая часть возможностей X-UnitComf.

    Выводы

    Все люди разные, каждый вебмастер решает свои задачи и стремится к каким-то определенным целям. При выборе панели управления нужно исходить именно из этого. Большинство рассмотренных продуктов подойдут для реализации проектов абсолютно разного уровня сложности. Все же, чтобы выбрать оптимальную панель управления, стоит лично посетить соответствующие ресурсы, сравнить цены и предлагаемые услуги. Ведь все постоянно меняется и только таким образом можно принять оптимальное, наиболее правильное решение.

    Эта запись была опубликована в рубрике Школа хостинга. Добавить в закладки ссылку.