8 (800) 100-20-59
Можно связаться через


Telegram грозит блокировка на территории РФ

Глава Минкомсвязи РФ Сергей Никифоров не исключает возможную блокировку Telegram в России.

Отвечая на вопрос, может ли Telegram быть заблокирован из-за отказа сотрудничать с властями, Никифоров сказал, что все интернет-сервисы, которые не соблюдают российское законодательство, работать в России не будут.

При этом министр подчеркнул, что ведомство одинаково относится и к российским, и к зарубежным сервисам, и не собирается ни для кого делать исключений.

«У нас нет предвзятого отношения ни к российским, ни к зарубежным интернет-сервисам. Как написано в законе, так и будет, без вариантов. Сервисы, которые не будут в России соблюдать российские законы, работать в России не будут».
Он также подчеркнул, что это касается всех сервисов, а не только Telegram:

«Не понимаю ажиотаж СМИ вокруг Telegram. Я бы также беспокоился на месте таких зарубежных сервисов, как WhatsApp, Viber, Google, Facebook. Они все подпадают под этот закон».
Напомним, 27 сентября основатель Telegram Павел Дуров сообщил, что ФСБ требует от Telegram расшифровать переписку пользователей. Предоставить ключи шифрования по запросу служб безопасности Telegram обязан по закону «Об информации».

В комментарии «Ведомостям» Дуров сообщил, что не знает, могут ли административные правонарушения привести к блокировке Telegram в России.

Эта запись была опубликована в рубрике Новости IT-индустрии. Добавить в закладки ссылку.