8 (800) 100-20-59
Можно связаться через


В России хотят ввести налог для AliExress, Ebay и Amazon

В России рассмотрят поправки в законопроект, который обяжет зарубежных ритейлеров платить НДС. Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) считает, что у этих компаний есть конкурентное преимущество – они освобождены от НДС и ввозных таможенных платежей при реализации товаров стоимостью до тысячи евро и весом до 31 килограмма.

Таким образом, созданные условия для зарубежных ритейлеров не дают шансов конкурировать с ними российским интернет-магазинам. Представители ассоциации разработали поправки в Налоговый кодекс и закон «Об информации». Согласно им, Роскомнадзор сможет блокировать сайты компаний, которые откажутся платить НДС, но в случае погашения задолженности должен будет разблокировать их в трехдневный срок, говорится в статье.

Напомним, в этом году в России был реализован так называемый “налог на Google”. Все иностранные компании реализующие электронный контент или программное обеспечение в России через интернет, должны встать на учет в налоговую службу и платить НДС 18%.

Однако АКИТ предлагает ввести для AliExpress, Amazon и eBay и других налог не в размере 18%, а в размере 15,25% от конечной цены товара.

Эта запись была опубликована в рубрике Новости IT-индустрии. Добавить в закладки ссылку.