8 (800) 100-20-59
Можно связаться через


Депутаты приняли «налог на Google»

Депутаты Государственной Думы приняли вчера в заключительном чтении закон, согласно которому иностранные компании будут платить налог на добавочную стоимость в том случае, если занимаются торговлей на территории России через интернет. Законопроект начнет работать с 1 января 2017 года.

Напомним, законопроект был предложен депутатами Андреем Луговым (ЛДПР) и Владимиром Парахиным («Справедливая Россия») в декабре 2015 года. Изначально, депутаты предложили обложить налогом все IT-компании которые работают на территории РФ, но документ не приняли из-за того, что местные представители IT-рынка могли серьезно пострадать от дополнительных обязательств.

Новый законопроект предусматривает НДС для следующих видов сервисов и продуктов:
— программы, приложения и игры
— базы данных
— рекламные площадки
— онлайн-аукционы
— платформы для размещения предложений о продаже товаров и услуг
— хранение данных
— хостинг-провайдеры
— регистрация доменов
— автоматизированные услуги поиска
— digital goods (цифровые книги, музыка, аудиовизуальная продукция, графические изображения)
— статистика посещений сайтов

logologo

Таким образом платить НДС придется таким зарубежным Интернет гигантам как: Google, Apple, Microsoft, eBay, Aliexpress, GoDaddy, HostGator и многим другим.

По словам интернет-омбудсмена Дмитрия Мариничева, принятый налог в конечном итоге отразится на конечном потребителе: зарубежные интернет-сервисы не будут сами платить НДС, они добавят эти 18% к стоимости своих услуг.

Эта запись была опубликована в рубрике Новости IT-индустрии. Добавить в закладки ссылку.