8 (800) 100-20-59
Можно связаться через


“Яндекс” прокоментировал пессимизацию сайтов использующих рекламные блоки

С начала апреля многие вебмастера стали замечать падение трафика на свои сайты. Как выяснилось, пессимизация выдачи произошла из-за использования некачественных блоков Adsense. При этом в кабинете “Яндекс.Вебмастер” о наложении каких-либо санкций не сообщалось.

Пресс-служба Яндекса так прокомментировала происходящее: «В 2015 году мы опубликовали пост про внедрение алгоритма, обнаруживающего перенаправление пользователей на страницы с подпиской на платные контент-услуги мобильных операторов. Мы рекомендуем вебмастерам более тщательно контролировать содержимое сайта, в том числе размещаемой рекламы, и следить за поведением пользователей на своих сайтах. В частности, если большая часть пользователей, попадая на сайт, оказывается в итоге на странице с платной подпиской, алгоритмы ограничивают такие сайты в ранжировании, так как мы заботимся о том, чтобы при переходе с результатов поиска на сайт пользователь быстро, эффективно и безопасно решал стоящую перед ним задачу.
Алгоритм анализирует поведение пользователей на сайтах, учитывая как контент веб-страниц, так и рекламу, которая на них размещается. Если реклама мешает пользователю решать задачу или, хуже того, вводит в заблуждение, то это негативно сказывается на пользовательском опыте и соответственно на нашей оценке качества сайта.

Мы также постоянно работаем над улучшением информирования вебмастеров в кабинете Вебмастера о возможных рисках, связанных с индексированием и ранжированием сайтов в Поиске Яндекса».

Эта запись была опубликована в рубрике Новости IT-индустрии. Добавить в закладки ссылку.