8 (800) 100-20-59
Можно связаться через


В России могут ввести белый Open VPN

Советник президента по развитию Интернета Герман Клименко рассказал о специальном программном обеспечении которое может защитить сайты от ошибочных блокировок со стороны Роскомнадзора. По его словам, в данный момент прорабатывается введение белого Open VPN, который позволит обходить блокировки со стороны Роскомнадзора.

«Берется OpenVPN — это VPN только к пулам IP-адресов ресурсов из «белого списка». Задача при этом — удостовериться в том, что «белый список» достоверен, добросовестные ресурсы не используют IP-адреса, которые одновременно использует Telegram, и распространение этого софта бесплатно», — рассказал Клименко.

Специалисты на рынке хостинга будут отвечать за модерацию и проверку сведений о ресурсах из «белых списков». При этом их основная задача — не допустить попадания в «белые списки» противоправных ресурсов.
Разработка и запуск софта не потребуют согласования с Минкомсвязи и Роскомнадзором, но в перспективе он может быть включен в реестр отечественного программного обеспечения.

Эта запись была опубликована в рубрике Новости IT-индустрии. Добавить в закладки ссылку.