8 (800) 100-20-59
Можно связаться через


Роскомнадзор пообещал подходить к блокировке Telegram точечно

Роскомнадзор после жалоб IT-сообщества на ошибочные блокировки пообещал в дальнейшем бороться с мессенджером Telegram точечно.

16 апреля Роскомнадзор начал блокировать Telegram из-за отказа руководства мессенджера предоставлять ФСБ ключи шифрования переписки. В черный список стали включать и IP-адреса, которые могли использоваться для обхода блокировок, причем многие из них принадлежат сторонним сервисам. В их числе оказались облачные хранилища Amazon, Microsoft, Evernote, мессенджер Viber, Google и хостинг-провайдеры Digital Ocean, OVH, Hetzner и другие.

Несмотря на обещания в дальнейшем не блокировать интернет подсетями, в Роскомнадзор отказались разблокировать ранее заблокированные подсети. «У бизнеса истерика. Роскомнадзор говорит, что бизнес сам виноват, не нужно было использовать таких партнеров [облачные сервисы]», — рассказал РБК один из участников встречи. По его словам, ведомство не собирается исключать из реестра миллионы внесенных в него за последние дни IP-адресов, пока владельцы облачных сервисов «не выгонят Telegram» со своих платформ.

Эта запись была опубликована в рубрике Новости IT-индустрии. Добавить в закладки ссылку.