8 (800) 100-20-59
Можно связаться через


Роскомнадзор подал в суд с требованием заблокировать Telegram

Надзорное ведомство подало исковое заявление в суд об ограничении доступа к мессенджеру Telegram.

На основании ст. 15.4 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» Роскомнадзором в пятницу, 6 апреля, подано исковое заявление в Таганский районный суд г. Москвы с требованием об ограничении доступа на территории России к информационным ресурсам организатора распространения информации в сети Интернет Telegram Messenger Limited Liability Partnership.

Исковое заявление подано в связи с выявлением ФСБ России неисполнения компанией Telegram Messenger Limited Liability Partnership обязанности организатора распространения информации, установленной п. 4.1 ст. 10.1 данного закона. Напомним, ФСБ потребовало Telegram предоставить ключи дешифрования пользовательских сообщений. В Telegram сообщили что это невозможно, так как сообщения шифруются на стороне пользователя, а не сервера.

«Telegram подготовит возражения на иск. Позиция Telegram остается прежней — требования ФСБ предоставить доступ к частной переписке пользователей неконституционны, не основаны на законе, технически и юридически неисполнимы, следовательно, требование блокировки также необоснованно», — приводит позицию юристов в своем Telegram-канале член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Павел Чиков. Также юристы отмечают, что на сайте Таганского суда. куда обратилось надзорное ведомство, иска пока нет.

Эта запись была опубликована в рубрике Новости IT-индустрии. Добавить в закладки ссылку.