8 (800) 100-20-59
Можно связаться через


Telegram сообщил о невозможности выполнить условия Роскомнадзора

Популярный в России мессенджер Telegram не будет предоставлять ключ дешифрования пользовательской переписки по требованию ФСБ. Как успели отметить в компании, сделать они этого не смогут по техническим причинам.

«Из двух созданных частей ключа одна никогда не покидает пользовательского устройства и не передается ни по каким каналам связи… Таким образом, администратор сервиса в существующей архитектуре ни при каких условиях не имеет доступа к информации, дающей возможность декодирования принимаемых, доставляемых и/или доставленных с его помощью электронных сообщений», — пояснили в Telegram.

Отметим, что в Telegram есть два вида чата – “облачный” и “секретный”но ключ шифрования обоих хранится на устройствах пользователя. Таким образом, исполнение требований по уведомлению РКН «не представляется технически возможным», сообщает юрист компании Дмитрий Динзе.

Напомним, что телеграмму дали время до 4 апреля предоставить органам ФСБ ключ дешифрования пользовательской переписки. В противном случае, доступ к сервису будет ограничен через Роскомнадзор.

Эта запись была опубликована в рубрике Новости IT-индустрии. Добавить в закладки ссылку.