8 (800) 100-20-59
Можно связаться через


Полицейские отметили рост сайтов по продаже наркотиков

Главное управление по контролю за оборотом наркотиков МВД России фиксирует увеличение количества сделок по купле и продаже запрещенных веществ с помощью различных систем моментальных электронных платежей. По словам полицейских, при такой схеме продавец и покупатель не проводят личных встреч. Товар забирается в так называемых “тайниках” заранее спрятанных наркоторговцами.

Полицейские отмечают, что с применением новых технологий является одним из негативных факторов, влияющих на ситуацию с наркотиками.

«Проводится оперативная работа и мониторинг интернет-пространства на предмет обнаружения сайтов, предлагающих и рекламирующих наркотики. Вместе с тем стремительное развитие интернет-технологий и их использование в целях незаконного оборота наркотиков требует совершенствования законодательства Российской Федерации», – подчеркнул Смуров.

Отметим, что помимо мониторинга сайтов со стороны правоохранителей, работает и реестр запрещенных сайтов. Сайты занимающиеся удаленной продажей наркотических средств оперативно попадают в базу Роскомнадзора.

Кроме того, в России приняты два федеральных закона – это запрет «анонимайзеров» и запрет на анонимное использование мессенджеров. Таким образом, правоохранители смогут контролировать анонимные телеграмм-мессенджеры с помощью которых злоумышленники ведут переписку.

Подавляющее большинство наркотиков, которые распространяются через интернет, являются синтетическими. Только в прошлом году Роскомнадзор заблокировал около 21 тысячи подобных сайтов.

Эта запись была опубликована в рубрике Новости IT-индустрии. Добавить в закладки ссылку.