8 (800) 100-20-59
Можно связаться через


Роскомнадзор включит мониторинг поисковой выдаче Google

Надзорное ведомство в ближайшее время включит мониторинг тенденций выдачи новостей российских ресурсов – сообщается на официальной страничке Роскомнадзора “Вконтакте”.

Отвечая на письмо, полученное от представителей компании Google, в котором подтверждается, что поисковик не планирует изменять свой алгоритм ранжирования для переучета отдельных сайтов, Субботин отметил:

«Мы позитивно восприняли ответ компании Google на наше письмо. Было бы крайне печально получить подтверждение тому, что одна из самых информационно прозрачных и пропагандирующих открытость компаний в мире отказалась от своих принципов и, фактически, ввела цензуру. Мы рады узнать, что это не так. Для того, чтобы объяснения компании Google не вызвали сомнений в российском обществе, мы внедрим мониторинг изменений тенденций выдачи новостей российских ресурсов в ближайшее время».

Напомним, что ранее глава холдинга Alphabet Эрик Шмидт заявил о том, что Google планирует понизить RT и Sputnik в поисковой выдаче Google. Таким образом, в компании планировали бороться с российской пропагандой. На это высказывание, в Роскомнадзор было направлено письмо с просьбой разъяснить, что именно подразумевается под «ранжированием».

Эта запись была опубликована в рубрике Новости IT-индустрии. Добавить в закладки ссылку.