8 (800) 100-20-59
Можно связаться через


“Яндекс” запустил голосового помощника “Алиса”

Российский поисковик, компания “Яндекс” представила пользователям свой первый голосовой помощник “Алиса”. Голосовой сервис работает в поисковом приложении «Яндекса» на мобильных операционных системах Android и iOS. Параллельно идет бета-тестирование сервиса на операционной системе Windows. Помощник «Алиса» позволяет запускать программы, находить адреса и другую информацию в интернете и решать другие повседневные задачи. Общение с “Алисой” происходит при помощи голосовых или текстовых команд. В случае, когда помощник не может найти ответ на какой-либо вопрос, он предлагает поискать информацию в “Яндексе”.

Отметим, что по информации разработчиков, “Алиса” это первый ассистент который не работает по заранее заданным ответам. Он использует нейронную сеть, чтобы самостоятельно обучаться, распознавать и обрабатывать неполные фразы и вопросы, учитывать контекст сказанного, и способен импровизировать.

«С «Алисой» можно разговаривать так же, как с человеком. Например, у нее можно спросить: «Где поблизости выпить кофе?», а не диктовать что-то вроде «кофейня, улица Космонавтов», — поясняют в компании принцип работы сервиса.

Эта запись была опубликована в рубрике Новости IT-индустрии. Добавить в закладки ссылку.