8 (800) 100-20-59
Можно связаться через


“Вконтакте” обвинили в слежке за пользователями соцсети

Мобильное приложение социальной сети “Вконтакте” заподозрили в слежке за пользователями. В ряде СМИ появилось сообщение с ссылкой на питерского программиста Владислава Велюга, который сообщает о том, что сервис якобы отправляет данные Mail.ru Group о месторасположении пользователей, название их мобильного оператора, идентификационные номера sim-карты и мобильного телефона.

Представитель соцсети Евгений Красников позднее заявил, что компания не скрывала сбор информации о пользователях в рекламных целях. «Любая соцсеть фиксирует и анализирует огромное количество данных, чтобы улучшать персональную выдачу контента. У каждого типа данных есть собственная конкретная задача»,— сказал газете «Ведомости» господин Красников. Он пояснил, что, например, по смене идентификационного кода sim-карты можно понять, менялся ли у пользователя телефон, и решить, отправлять ли ему код для валидации.

Напомним, что на прошедшем фестивале VK Fest, соцсеть “Вконтакте” представила собственного мобильного оператора VK mobile.

Эта запись была опубликована в рубрике Новости IT-индустрии. Добавить в закладки ссылку.