8 (800) 100-20-59
Можно связаться через


Анонизмайзеры в России стали вне закона

Сегодня депутаты Государственной Думы в окончательном третьем чтении приняли закон запрещающий использование сервисов для обхода блокировки сайтов на территории Российской Федерации. В частности закон касается анонимайзеров и браузера TOR.

Роскомнадзор создаст федеральную государственную информационную систему (ФГИС) и черный список запрещенных сайтов. Ведомство будет предоставлять правоохранительным органам информацию о провайдерах, допускающих размещение в интернете анонимайзеров.

В свою очередь, провайдер должен передать правоохранителям информацию о владельце анонимайзера. Ему будет направлено уведомление о необходимости подключения к ФГИС, и он обязан обеспечить соблюдение запрета. В противном случае анонимайзер будет заблокирован.

Отмечается, что анонимайзеры будут запрещены не полностью, а только в тех случаях, когда пользователи их будут использовать для посещения заблокированных интернет-ресурсов. В законе имеется отдельная поправка об использовании анонимайзера «в технологических целях обеспечения деятельности лица».

Эта запись была опубликована в рубрике Новости IT-индустрии. Добавить в закладки ссылку.