8 (800) 100-20-59
Можно связаться через


“Яндекс.Новости” рассказал, почему антикоррупционный митинг не попал в топ новостей

Представители новостного агрегатора “Яндекс.Новости” отреагировали на критику пользователей, которые обвинили сервис в том, что они не стали освещать события 26 марта. Напомним, антикоррупционный митинг прошел в большинстве городов России, организаторами которых являются сторонники оппозиционера Алексея Навального.

По словам представителя новостного агрегатора, количества новостных сюжетов не хватило для попадания в ТОП — «Для большой темы о митингах, прошедших по всей России, было сформировано несколько сюжетов, которые касались самых разных аспектов — от оценки количества участников в Москве до задержаний во Владивостоке. Дальше автоматически оценивается вес каждого сюжета. Для этого используется много факторов — состав источников, плотность потока информации, время публикации сообщений, вес других сюжетов на ту же тему. Сюжеты ранжируются по весу, первые пять попадают на главную страницу «Яндекса». Топ обновляется и, соответственно, изменяется — вчера это происходило каждые три-четыре минуты.

В момент начала акции — она стартовала на Дальнем Востоке — событие освещали далеко не все СМИ. В результате в первой половине дня сюжеты формировались лишь из сообщений небольших источников, и некоторое время, примерно до 12:15 по Москве, их общего веса не хватало, чтобы вынести тему в топ-5».

«Мы признаем, что вчера Яндекс.Новости отставали от картины дня. Скорее всего, дело в том, что алгоритм кластеризации, который склеивает новости в сюжеты, а сюжеты — в темы, не всегда мог объединять в одну тему, например, сообщения о задержаниях во Владивостоке и об аресте Навального в Москве. Иными словами, временами агрегатор мог рассматривать одну большую, сложную и географически обширную тему про протесты как несколько разных тем, что, в свою очередь, могло повлиять на качество работы сервиса. Точно так же алгоритм срабатывает, когда есть много новостей про ДТП с разными людьми в разных городах. Он полагает, что это разные события, и не объединяет их в общий сюжет».

Эта запись была опубликована в рубрике Новости IT-индустрии. Добавить в закладки ссылку.