8 (800) 100-20-59
Можно связаться через


ВКонтакте подала иск на Double Data

Команда юристов социальной сети “ВКонтакте” подали судебный иск на компанию Double Data и Нациального бюро кредитных историй (НБКИ). В частности, социальная сеть требует запретить банковским организациям сбор персональных данных своих пользователей.

По версии “ВКонтакте”, компания Double Data разработала специальный скрипт, который собирает информацию с профилей зарегистрированных пользователей. Полученная информация — имена и фамилии, фото профиля, данные о месте жительства, работы и учебы, частоте посещения страницы, друзьях и используемом устройстве, система заносила в специальную базу данных. Затем данная информация обрабатывалась специальным алгоритмом, на основе которого был построен сервис для оценки кредитного рейтинга. НКБИ пыталось продавать этот сервис банкам. При этом ни пользователи, ни «ВКонтакте» разрешения на коммерческое использование данных не давали.

Кроме того, по словам представителей соцсети, разработанный механизм парсера Double Data, значительно повышает нагрузку на хостинг-сервера компании. В качестве компенсации по иску «ВКонтакте» требует с ООО «Дабл» и НБКИ символическую сумму: по одному рублю.

Эта запись была опубликована в рубрике Новости IT-индустрии. Добавить в закладки ссылку.