8 (800) 100-20-59
Можно связаться через


Хакерам удалось похитить из российского банка 100 млн рублей

Один из российских банков в результате мощной хакерской атаки лишился 100 миллионов рублей. Факт кибернападения зафиксировал Банк России. Как сообщают специалисты кибербезопасности, это могло произойти из-за уязвимости в автоматизированной банковской системе (АБС).

«Хакеры, судя по всему, проникли в сеть банка и взломали АБС. В результате платеж из АБС на крупную сумму вышел с подмененным адресом. Если следствие подтвердит этот факт, то данный инцидент станет первым случаем успешной атаки на АБС с серьезной кражей», – цитирует «Коммерсантъ» эксперта по информационной безопасности.

Отметим, что под угрозу теперь попадают и другие банки. Ранее, считалось, что система АБС находится во внутренней сети и у злоумышленников просто нет к ней доступа из вне. Но с применением социальной инженерии доступ к данным внутренней системы стал для хакеров небольшой трудностью.

По факту произошедшего начато следствие, правоохранители выясняют обстоятельства случившегося. Название атакованного банка не раскрывается

Эта запись была опубликована в рубрике Новости IT-индустрии. Добавить в закладки ссылку.