8 (800) 100-20-59
Можно связаться через


Переход на https: как правильно перенести сайт, без потери позиций? Пошаговая инструкция

В этой пошаговой инструкции мы коснемся вопроса переноса сайта с http протокола на https. Но перед этим, давайте разберемся, что такое https и для чего нужно переносить свои сайты на этот защищенный протокол?!

SSL (secure sockets layer — уровень защищённых cокетов) — криптографический протокол, который подразумевает более безопасную связь. Он использует асимметричную криптографию для аутентификации ключей обмена, симметричное шифрование для сохранения конфиденциальности, коды аутентификации сообщений для целостности сообщений. SSL сертификат позволяет пользователям использовать https протокол. Это безопасное соединение, которое гарантирует, что информация которая передается от вашего браузера на сервер остается приватной.

Впервые о SSL-сертификах широко заговорили в 2009-2012 годах, когда в сети появилась хакерская утилита иранского хаккера Марлинспайка Firesheep и SSLStrip, позволяющих воровать персональные данные с незащищенных сайтов. Совсем недавно на https стали переходить крупные интернет-порталы, такие как Yandex, Google, Vkontakte и другие. Чуть позже, некоторые поисковые системы заговорили о том, что в ближайшее время сайты с установленным сертификатом безопасности начнут ранжироваться выше, чем сайты на незашифрованном http. Так образом, рано или поздно всем нам придется перенести свои сайты на https.

Что нужно для перехода на https?

Защищенное HTTPS-соединение активируется путем установки SSL-сертификата на сервер. Сами SSL-сертификаты бывают разных типов, но в данном материале мы рассмотрим самый простой – который встречается на сайтах чаще всего!

Итак, нам необходимо приобрести базовый SSL-сертификат. Его можно получить самостоятельно через специализированные центры сертификации, или приобрести у своей хостинг-компании.

В нашем случае, базовые SSL-сертификаты выдаются на все клиентские сайты — бесплатно! Выделенный IP-адрес для них не требуется! Если клиент пожелает подключить другой тип SSL-сертификата, то их стоимость можно уточнить в нашем отделе продаж.

Для того, чтобы проверить работоспособность вашего сайта на защищенном соединении, достаточно набрать в браузере: https://ваш-домен.ru. Если все хорошо, то в браузере слева от набранной адресной строки у Вас появится зеленый замочек, который сигнализирует о том, что соединение с сайтом безопасно.

zamok-zashhishhennogo-soedineniya

Подготовка сайта для перехода на https (самописный сайт)

Для того, чтобы в дальнейшем избежать возможных ошибок на https протоколе, следует изменить все ссылки сайта на относительные.

Пример:

https://www.provisov.net/services/hosting/ (Абсолютная ссылка)
/services/hosting/ (Относительная ссылка)

Нужно все ссылки сайта изменить из абсолютного в относительный вид. Таким образом, если ранее у Вас ссылки прописывались следующим образом <a href=http://www.provisov.net/services/hosting/> то их нужно переделать на <a href=/services/hosting/>.

Тоже самое касается и медиафайлов – все графические элементы должны подгружаться через https, иначе браузер будет выдавать ошибку в сертификате.

Помимо этого, все библиотеки javascript и jQuery и прочие элементы (счетчики, метрики и тд) также должны подгружаться через https. На сегодняшний день, почти все библиотеки javascript и jQuery, сервисы от Яндекса и Google полностью поддерживают https-протокол.

Пример:

<script src=»http://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/1.11.3/jquery.min.js»></script> — не правильно

<script src=»https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/1.11.3/jquery.min.js»></script> — правильно

<script src=»//ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/1.11.3/jquery.min.js»></script> — правильно

Подготовка сайта для перехода на https (популярная CMS)

В отличии от самописного сайта, проект работающий на популярной CMS практически не нужно готовить для переноса на https. Там все ссылки изначально прописаны движком сайта в относительном виде, а это значит, что проблем не возникнет как в работе по http так и по https. Все что Вам остается проверить, это такие элементы как ссылки на рекламные баннеры, коды счетников посещений а также различных внешних виджетов от “Вконтакте” или “Фейсбука”.

Проверка корректной работы сайта на https

После проведения всех процедур, можно проверить корректность работы вашего SSL-сертификата.

Это можно сделать с помощью сервиса — https://www.ssllabs.com/ssltest/

На скриншоте пример клиентского сайта работующего на нашем хостинге. Сайт работает на WordPress, ни каких работ по подготовке сайта для https не производилось.

ssl-proverka

Установка 301 редиректа для переноса сайта с http на https (самописные сайты)

Так как поисковые системы воспринимают сайт с http и https как два абсолютно разных ресурса, после установки SSL-сертификата необходимо настроить 301-редирект.

Это можно сделать с помощью .htaccess файла:

RewriteCond %{SERVER_PORT} !^443$
RewriteRule ^(.*)$ https://site.ru/$1 [R=301,L]

Файл .htaccess необходимо поместить вместе со всеми файлами сайта. После этого все обращения посетителей к сайту по http, будут автоматически редиректить на безопасное соединение https.

Установка 301 редиректа для переноса сайта с http на https (популярная CMS)

Если ваш сайт работает на популярной CMS, например WordPress, то Вам нужно сделать всего несколько простых действий:

— Авторизоваться в административной части сайта (wp-admin), пройти в раздел “Настройки” – “Общие”. Найти и исправить два поля “Адрес WordPress (URL)” и “Адрес сайта (URL)” на значения с https://

Также рекомендуем установить простой WordPress плагин “SSL” – который все сделает за вас! Для других популярных CMS также существует ряд бесплатных плагинов, которые сделают все сложную работу за вас!

Сообщите поисковым системам о переходе на HTTPS

Для того, чтобы минимизировать возможность потери поискового трафика, необходимо предупредить поисковые системы о том, что ваши сайты теперь открываются через безопасное соединение.

Для этого нужно авторизоваться в панели вебмастера поисковой системы и установить соответствующую галочку.

Например в Яндекс.Вебмастер это делается в разделе “Настройка индексирования” – “Переезд сайта”. Нужно поставить соответствующую галочку как показано в скриншоте ниже:

karting-primer-vebmaster

Примерно тоже самое необходимо проделать и в панели Google Webmaster Tools.

Если у вас остались вопросы, то Вы всегда их можете направить в нашу службу технической поддержки. Наши специалисты совершенно бесплатно окажут помощь в переезде вашего сайта на https протокол.

Эта запись была опубликована в рубрике Школа хостинга. Добавить в закладки ссылку.