8 (800) 100-20-59
Можно связаться через


Владельцев сайтов хотят обязать регистрировать юрлица

В ближайшее время владельцев Интернет-ресурсов могут обязать регистрировать юридические лица, за невыполнение этих требований предполагается полная блокировка ресурса или запрет на его демонстрацию рекламных роликов. С такой инициативой выступила Ассоциация продюсеров кино и телевидения, об этом сообщает газета «Известия».

Примечательно, что суть инициативы, заключается в том, что изначально все интернет сайты по умолчанию попадают в список пиратских. Юридический советник ассоциации Сергей Семенов объяснил изданию идею своей организации, что «если сайт не регистрируется как юрлицо или ИП, которое ведет коммерческую деятельность на территории России, то реклама на таком ресурсе противоправна».
Отмечается, что правообладатели предложили Минкультуры, которое в настоящее время занимается подготовкой рядом поправок в законодательство, привязать доменные имена к конкрентному юрлицу или индивидуальному предпринимателю, внеся соответствующую запись в ЕГРЮЛ и ЕГРИП. В случае, если сайта не будет в реестре, то и размещать рекламу на нем будет запрещено.

Пресс-служба Минкультуры уточнила, что такое предложение действительно поступало, но это один из вариантов решения вопроса о лишении доходов пиратских сайтов.

Эксперты утверждают, что подобный метод борьбы с пиратством лишит возможности зарабатывать на рекламе не только пиратские сайты, но также иностранные сайты и сайты российских вебмастеров, которые, получая доход от рекламы, по итогам года декларируют его и оплачивают подоходный налог в размере 13%.

domain-name
Эта запись была опубликована в рубрике Новости IT-индустрии. Добавить в закладки ссылку.