8 (800) 100-20-59
Можно связаться через


В Яндекс.Браузере появилась возможность жаловаться на рекламу

В альфа-версии Браузера для Android появилась возможность пожаловаться на рекламу и отключить её. Данную возможность можно активировать в меню самого браузера. Эксперимент позволит команде “Яндекса” выяснить, какие рекламные форматы не устраивают пользователей, и сформировать на основе этой информации рекомендации для владельцев сайтов.

Отметим, что “Яндекс” понимает важность рекламы на интернет-сайтах, в данный момент это основной источник дохода для большинства вебмастеров – поэтому новая функция создана не для борьбы со всей рекламой в Интернете, речь идет о форматах навязчивой рекламы.

«Наши исследования показывают, что люди не против рекламы вообще — их раздражают именно агрессивные и назойливые форматы. Однако блокировщики отключают всю или почти всю рекламу без разбора. От этого страдают честные рекламодатели и владельцы сайтов — а значит, в конечном итоге, сами пользователи, — говорит Роман Иванов, руководитель проектов Яндекс.Браузера. — Мы будем анализировать то, какую рекламу люди блокируют чаще, с помощью искусственного интеллекта. Это позволит выявить неприемлемые для пользователей форматы и, в дальнейшем, отключать их в Яндекс.Браузере».

яндекс.браузер
Эта запись была опубликована в рубрике Новости IT-индустрии. Добавить в закладки ссылку.