8 (800) 100-20-59
Можно связаться через


Background Manager – необычный фон для сайта

Многие веб-мастера желают иметь оригинальный фон сайта, но не очень хорошо знакомы с языками программирования, такими как Javascript или CSS. К счастью, с этой задачей неплохо справляются специальные плагины. Background Manager – один из них.

Как уже упоминалось, не все пользователи смогут отредактировать фон в шаблоне, и не каждая тема содержит возможность изменять фоновый рисунок по своему усмотрению. Расширения, добавляющие такие возможности, также обладают другими функциями, и поэтому есть смысл рассмотреть их подробнее. Модуль устанавливается совершенно стандартным способом.

Главная задача Background Manager – случайным образом менять фон для каждого нового посетителя сайта. Также он умеет запускать слайд-шоу, состоящее из разных изображений. Данный модуль не только создает кликабельный фон, но и обладает другими полезными функциями.

С его помощью можно:

1. Формировать группы фоновых изображений, которые будут появляться на сайте. Их можно загрузить с разных источников. Например, это может быть персональный компьютер, библиотека медиа WordPress, другие источники.
2. Задавать позицию фонового рисунка. Если он выполнен как узор, то задавать способ его «тиражирования».
3. Накладывать на фоновое изображение различные украшения.
4. Настроить все таким образом, что пользователь увидит изображение, когда оно подгрузится полностью, а не частично (как бывает при слабом Интернет-соединении).
5. Организовать все таким образом, что особый фон будет показываться лишь на конкретно заданных страницах. К примеру, на главной, в определенных разделах или статьях.
6. Добавить на фон статистику Google Analytics, которая будет показывать количество переходов.

Как можно заметить, у расширения весьма любопытные возможности. И это лишь самые общие опции, а ведь Background Manager обладает также множеством других, более мелких деталей. К примеру, есть возможность настроить прозрачность рисунка, который накладывается на фон, добавить эффекты, при перелистывании фоновых изображений в слайд-шоу. Все можно настроить в разделе плагина, который называется «Фон».

Довольно часто бывает так, что пользователь находит сразу два раздела с одинаковым наименованием. Многие темы WordPress содержат в меню разделы с таким же названием. Не стоит смущаться, ведь расширение Background Manager прекрасно оптимизировано для большинства тем, поэтому все должно функционировать корректно. Тем не менее, правильнее пользоваться тем «Фоном», который находится в самом расширении. К тому же, данная страница содержит огромное количество детальных настроек.

Начинать работу с плагином стоит с создания группы изображений, которые и будут фоном. Для этого необходимо нажать на «Add New Image Set«. Стандартные сборки фонов можно найти в «Image Sets».

Как уже упоминалось, функций и разнообразных опций здесь просто множество. Например, можно:

1. Настроить схему смены фонового изображения – случайно или определенным образом.
2. Показывать конкретные изображения постоянно, также можно настроить их запоминание в сессии того или иного браузера.
3. Настроить цвет фонового изображения.
4. Настроить полноэкранный показ фона, или же использовать так называемое «тиражирование».
5. Наложить узор прямо на фоновый рисунок.
6. Добавить кнопку, которая называется Pin It (та, что из Pinterest), и еще множество других функций.

Что ж, Background Manager – отличное расширение, позволяющее отображать различные фоновые изображения для вашего ресурса, и даже организовать показ фонового слайд-шоу. Важный момент – на этот фон можно «повесить» ссылку. Несмотря на определенные проблемы с обновлением модуля, он все равно прекрасно работает на многих темах.

Эта запись была опубликована в рубрике Школа хостинга. Добавить в закладки ссылку.