X

Как отыскать поставщика для начинающего интернет магазина?

Рекомендации новичкам в области интернет торговли

Для начала, следует отнестись к данному вопросу максимально ответственно, быть рассудительным и не верить всем предложениям, поначалу кажущимся выгодными и беспроигрышными. Нередко из-за спешки человек не учитывает важные нюансы, детали поставки и оплаты продукции, о чем впоследствии приходится жалеть. Не стоит сразу же рисковать будущим вашего начинающегося бизнеса.

Если верить экспертам, чаще всего интернет магазины прогорают из-за поспешно спланированной и проведенной стадии закупки продукции. У начинающего бизнесмена может образоваться задолженность и перед поставщиками, и перед клиентами.

Как же отыскать надежных поставщиков и грамотно наладить сотрудничество с ними? По-настоящему серьезные поставщики через Интернет или социальные сети, бизнес-партнеров не ищут. Они занимаются обычными делами – производством товаров, их покупкой и перепродажей. Появившийся в интернет сети небольшой магазин, навряд ли будет им интересен.

Все же, отчаиваться слишком рано. Например, можно заняться довольно выгодным сейчас дропшиппингом. Вот несколько идей, где для своего интернет-маркета искать поставщиков.

Поиск в сети Интернет

Необходимо отыскать в интернете списки организаций, фирм, а также форумы, тематически связанные с товарами, реализацией которых вы планируете заниматься. В интернете имеется множество различных справочников, каталогов, списков в которых содержится основная информация про поставщиков, специализированные предприятия и организации. Постарайтесь максимально корректно сформулировать поисковый запрос. Стоит понимать, что значительная часть того, что вы найдете, будет спамом. Поэтому в найденных списках необходимо «отсеять» все лишнее, оставив лишь данные, которые могут оказаться полезными. Затем обзвоните каждую фирму – это даст намного больший эффект, чем рассылка электронных сообщений, которые, как правило, всеми игнорируются. При личном общении вы сможете выйти на сотрудника, отвечающего за поставку и оптовую реализацию товаров. Большой удачей будет отыскать сайт производителя интересующей вас продукции. Рекомендуем не делать поспешных выводов из дизайна и внешнего вида сайта производителя. Часто они выглядят очень просто и имеют довольно скромный дизайн. Это объясняется тем, что они сконцентрированы прежде всего на создании качественных и доступных товаров, а сайт, как правило, выполняет для них роль визитной карточки. В основном такие компании имеют неплохую репутацию и не продвигают производимую продукцию через интернет. Ее реализация осуществляется по давно отлаженным и проверенным схемам. Для этих фирм нет необходимости тратится на дизайн сайта, или создавать высокий уровень его юзабилити.

Поиск в периодических изданиях

Необходимо систематически просматривать тематические печатные издания: специализированные журналы, газеты, каталоги освещающие интересующий вас вид товаров. Например, в журналах, посвященных детскому здоровью или воспитанию, часто размещают свою рекламу поставщики сопутствующей продукции.

Изучение списка поставщиков своих конкурентов в выбранной нише бизнеса.

Нужно определиться, какие преимущества могут получить эти поставщики от работы, сотрудничества с вами. Понятно что вам, скорее всего, предложат худшие условия, чем вашим конкурентам, с которыми компания уже работает. Но все равно, попытаться договориться стоит. В результате, чтобы повысить доход, потребуется придумывать программы лояльности для покупателей, организовывать разнообразные акций и распродажи. В противном случае работа может стать убыточной.

Поиск среди производителей и заводов

Общеизвестно, что покупка продукции непосредственно у производителя является самым дешевым и выгодным решением. Но оно осуществимо далеко не во всех нишах интернет продаж. Так, чтобы эффективно сотрудничать, например, с иностранными компаниями, необходимо достаточно хорошо владеть иностранным языком. Также трудности могут возникнуть при перевозе товаров через границу, ведь налоговые сборы часто являются очень высокими. Стоит упомянуть, что для обхода высоких налогов, некоторые предприниматели пользуются нелегальными путями ввоза продукции, с использованием поддельной документации, в которой сознательно занижена настоящая цена товара. Иностранные компании, как правило, отказываются сотрудничать на подобных условиях, предпочитая законные рабочие схемы.

Поиск на федеральных ярмарках, а также выставках

Данный вариант является очень прибыльным и недорогим способом поиска поставщиков. Он имеет множество преимуществ. Так, все заводы-изготовители, а также фирмы, чьи представители посещают подобные выставки, охотно демонстрируют положительные стороны своей продукции. Это прекрасная возможность поговорить о вероятном сотрудничестве, договориться о нюансах поставки и реализации. Эти ярмарки – источник бесплатной и очень полезной информации про выпускаемые новинки конкретно в вашей, специализированной нише. Как правило, подобные конференции и выставки сопровождаются выступлениями (докладами) ведущих производителей данной отрасли. Также проводятся презентации новых товаров, освещаются эффективные способы и приемы ведения бизнеса. Все это может оказаться очень полезным для начинающего интернет-предпринимателя. Участие в таких открытых мероприятиях – замечательный способ наладить множество полезных контактов и открыть для своей бизнес-деятельности новые горизонты.

Поиск среди иностранных поставщиков

Процесс набора поставщиков достаточно сложный, вначале он требует больших финансовых вложений. Также понадобится приложить немало физических и нервных усилий. Не следует ждать быстрых результатов, лучше настроится на напряженный труд по созданию базы основных поставщиков. Так сложилось, что иностранные поставщики не очень ладят с отечественными бизнесменами. Русским коммерсантам, как правило, не доверяют, иностранные компании с большим трудом соглашаются на сотрудничество. Мнение, что русские бизнесмены недобросовестно ведут дела и регулярно обманывают компаньонов, является очень распространенным. Если же вам удалось договориться о бизнесе, вероятность, что он будет связан с некой преступной схемой или организацией, реализующей некачественный товар, очень велика.

При очередном знакомстве с поставщиком, лучше посетить его компанию, лично проверить достоверность полученной информации, обсудить главные моменты бизнес сотрудничества. Это, конечно, идеальный вариант (самостоятельно разобраться, почему продукция настолько дешевая), но мало какой начинающий предприниматель сможет приехать или прилететь ко всем потенциальным поставщикам. Помимо финансового, основным тормозящим фактором является незнание языка. Ведь самые популярные и крупные поставщики, на данный момент, находятся в Китае, а отыскать грамотного переводчика с китайского языка довольно сложно (тем более уговорить его ездить с вами).

К слову, вот перечень известных китайских маркетов:

1. FocalPrice.com
2. Milanoo.com
3. russian.tmart.com
4. buysku.com
5. BuyInCoins.ru
6. chinabuye.com
7. taobao.com
8. ru.aliexpress.com

Международный бизнес и связанные с его ведением особенности

К русским предпринимателям вообще, а тем более к начинающим бизнесменам, как правило, относятся настороженно. Это объясняет, почему многие зарубежные торговцы намеренно завышают минимальный объем партии, ведь это снижает шанс попасться на мошенников.

Трудности, возникающие при транспортировке продукции

Тут главная проблема в перевозке товара, особенно через границу. Вывоз продукции, как правило, проблем не составляет, а вот доставка ее на территорию России связана с большими трудностями. Процесс растамаживания очень сложен и запутан. На проверку, отгрузку и внесение таможенных налогов потребуется немало времени. Для простого предпринимателя, не имеющего подобного опыта, разрешить эту бюрократическую загадку, часто не под силу. Поэтому, несмотря на качественный товар, организовывать зарубежные поставки продукции не самый оптимальный и выгодный способ для молодого интернет-бизнеса.

Главный плюс таких поставок, это получение товара непосредственно от завода-производителя, без посредников. Цена продукции остается первоначальной, поэтому (несмотря на распространенное условие заказывать большие партии и таможенные неурядицы), такой вариант является очень хорошим для уже сложившегося предпринимателя. Также необходимо учитывать, что все поставщики хотят реализовывать наибольшее количество своей продукции в наименьшие сроки. Во многих китайских предприятиях, специализирующихся на экспорте, налажена круглосуточная работа. Склады заполняются новой продукцией непрерывно, благодаря чему скорость формирования партий является очень высокой. Для предпринимателя важно наладить связь с проверенным человеком, работающим в компании, поставляющей товары. Это создаст благоприятные условия в плане сотрудничества, а также множество других небольших преимуществ. Но привязывать благополучие своего бизнеса к одному человеку, работающему в крупной компании, экспортирующей товары, сопряжено с большим риском. Ведь от него зависит значительная часть прибыли предпринимателя. В случае потери связи с этим человеком, интернет-бизнесмен утратит все свои преимущества. Поэтому стоит строить свой бизнес более разумно.

Как выбрать надежных поставщиков продукции для интернет-магазина

Итак, у вас есть база поставщиков, а вместе с ней целый перечень источников специализированной продукции, которую вы решили реализовывать в своем маркете. Теперь необходимо определиться с конкретной продукцией, необходимой вам для торговли, согласовать условия и основные моменты поставок. Для того, чтобы убедится, что поставщик товара действительно вам подходит, необходимо обсудить с ним ряд вопросов. Желательно, чтобы ответы были максимально информативные.

Вот основные моменты, которые следует прояснить:

1. Какой минимальный размер партии возможен при закупке.
2. Существуют ли минимальные размеры у конкретных товаров, или существует только общий размер всей партии (минимальный).
3. Минимальный ежемесячный объем закупки товара.
4. Как часто у поставщика появляется новый товар и насколько быстро он может формировать его новые партии.
5. Есть ли у компании предусмотренные законодательством сертификаты (разрешения) на поставляемую продукцию.
6. Каковы цены за поштучный товар и за его партию.
7. Способы и условия оплаты услуг поставщика.
8. Необходим ли аванс, возможно ли отсрочить оплату и подобные моменты.
9. Нужна ли предоплата (внесение конкретной, заранее определенной сумы в качестве страховки).
10. Существуют ли скидки, условия их получения, конкретные их виды и другие нюансы, которые относятся к получению скидок на товар.
11. Каким образом совершается транспортировка продукции – варианты доставки, отгрузки, вопросы оплаты и гарантий.
12. Расположение складов компании-поставщика.
13. Стоимость упаковки (при ее наличии).
14. По каким признакам определяется бракованная продукция, условия ее обмена (возврата).
15. Можно ли организовать рассылку, которая бы уведомляла про изменение цен на специализированную продукцию.
16. В случае роста цен на продукцию, возможны ли скидки или другие особые условия, и варианты достижения подобного сотрудничества.
17. Возможно ли оперативное уведомление об окончании поставок определенной продукции (при наступлении таких обстоятельств).

Также необходимо определиться с теми, кто будет нести личную ответственностью за каждую стадию взаимодействия между вами и компанией-поставщиком. Стоит помнить о возможности позвонить, для получения более детальной информации в интересующем вас вопросе. Желательно говорить о будущем своего интернет-магазина, как о свершившемся факте, это привлекает партнеров по бизнесу.

Вам необходимо максимально эффективно использовать свой капитал, амбиции, знания и верить в успешное будущее.

Беседуя с поставщиком, продемонстрируйте, что вы хорошо ориентируетесь в текущей ситуации на рынке, а также покажите знание выбранной вами для бизнеса сферы. Вас должны воспринимать как серьезного бизнесмена, сотрудничество с которым будет прибыльным. В таком случае вас не попытаются обмануть, увеличив реальную стоимость продукции, а, напротив, могут сделать небольшую скидку. Советуем иметь у себя таблицу, содержащую вышеуказанные вопросы и фирмы поставщиков. Изучение этой графической таблицы поможет вам лучше разобраться в перспективах сотрудничества с тем или иным партнером. Стоит понимать, что все бизнес-ниши имеют свои, присущие только им особенности, поэтому предложенный список вопросов ни в коем случае не является полным. Начальный этап в бизнесе, а именно выбор поставщиков, является очень важным. Помните, что информация, которую вам сообщили в телефонном разговоре и реальное положение дел могут существенно отличаться. Поэтому, прежде чем ставить подпись в договоре, внимательно прочитайте его условия, и лишь потом принимайте окончательное решение.

На каких условиях стоит сотрудничать с поставщиками

После окончания обсуждения условий поставок, необходимо следить еще за многими нюансами, возникающими при сотрудничестве с поставщиками. В первую очередь необходимо заключить с ними официальный договор. Важно встретиться с поставщиком лично, убедиться, что предприятие действительно функционирует и может выполнять заявленные функции (то есть отгружать указанный товар). Только после этого можно подписывать документы. Если же поставщик избегает встречи, можно сообщить о желании обсудить с ним взаимовыгодные, особые условия договора, которые необходимо обговорить лично. При этом следует изначально (еще перед переговорами) понимать, какие цены и условия поставки являются приемлемыми для вас.

Совсем не страшно, если вы пока не имеете опыта ведения переговоров. Для начала можно коротко рассказать о своем бизнесе, привести статистическую информацию, свидетельствующую о вашей успешности. Также собеседник будет иметь представление о текущем уровне развития вашего бизнеса. Затем проявите интерес к компании собеседника, задайте пару вопросов и ответьте на встречные реплики. Ответы на самые очевидные вопросы желательно продумать заранее. Чересчур длинные ответы и рассказы не приветствуются. Короткого обзора, из которого собеседник узнает основные данные о вашем предприятии, вполне достаточно. Излишняя информация может лишь запутать собеседника, поэтому не стесняйтесь отвечать кратко и без обилия подробностей.

Когда разговор зайдет о возможных перспективах взаимовыгодного сотрудничества, стоит оперировать реальными данными: какие объемы продаж, насколько велика доля импорта, среднее количество заказов и подобная информация. Особой коммерческой тайны вы не выдадите, зато продемонстрируете свою надежность. Также следует помнить, что поставщик отдаст предпочтение покупателю, готовому приступить к незамедлительному сотрудничеству, а не через определенное время. Есть еще одна рекомендация, которую стоит соблюдать при общении с поставщиками: чем больше продукции вы готовы покупать, тем охотнее с вами будут сотрудничать. Если вы имеете возможность изначально брать объемные партии продукции, обязательно стоит об этом упомянуть.

При обсуждении цены продукции, вначале лучше предложить наиболее низкую ее стоимость. Делается это, чтобы у потенциального поставщика не пропала заинтересовать. Оптимальным решением будет назвать цену, меньшую рыночной на четверть. Далее можно продолжить обсуждение, в ходе которого цена будет подниматься до обоюдовыгодной, оптимальной отметки. Низкую цену стоит обосновывать тем, что вы готовы совершить большую закупку товара, но лишь по доступной стоимости. Поставщик тоже остается в выигрыше, ведь он продает большой объем продукции.

Если будет возможность, попытайтесь наладить работу напрямую со складом поставщика, а также по депозиту. Суть данной схемы в следующем. Вы оплачиваете поставщику товар, но не забираете его, он продолжает храниться на складе. При поступлении заказа, вы забираете товар со склада и перенаправляете его клиенту, от которого до этого уже получили соответствующую денежную суму. Подобное сотрудничество является взаимовыгодным, ведь поставщику сразу же проплачиваются деньги, а вы получаете товар, за хранение которого ничего не заплатили.

На что еще стоит обратить внимание, ведя переговоры с потенциальными поставщиками? Важно в первую очередь обсуждать текущие дела, и лишь потом – возможные радужные перспективы. Постарайтесь дать понять, что вы настроены на долгосрочное сотрудничество. Это несложно, ведь у владельца Интернет-магазина всегда имеется огромное количество потенциальных клиентов.

Похожие записи