8 (800) 100-20-59
Можно связаться через


Выбор подходящего хостинга для WordPress

Перед пользователем сегодня существует множество вариантов в плане выбора хостинга для своего ресурса. В них довольно легко запутаться. Цена хостинга, наличие (отсутствие) у него поддержки, возможность самостоятельной настройки под свои потребности – все это важные факторы, которые необходимо учитывать.

Итак, давайте приступим.

1. Виртуальный хостинг

Большинство обладателей своего сайта знакомы с виртуальными хостингами. Их тарифы, как правило, начинаются всего с $2. В мире серверов это своеобразный «общественный транспорт»: очень низкая плата, огромное количество пользователей и небольшая гибкость. По мере роста сайта, расположенного на подобной площадке, велика вероятность, что проблемы с ним будут расти пропорционально (например, невысокая пропускная способность или медлительный отклик). Главная причина этого – перенаселенность хостинга, без которой его создатели просто не в состоянии окупить свои расходы.

Данный вариант наиболее подойдет некоммерческим, любительским сайтам. Например, это может быть блог или ресурс, посвященный личному хобби.

2. Управляемый хостинг

Относительно недавно приобрели популярность управляемые хостинги. Они поддерживают, как правило, небольшое количество приложений, одним из которых и является WordPress.

Данные компании не позволяют пользователям переносить любые типы скриптов, их инфраструктура построена вокруг одного (в основном это open source) продукта. Они прекрасно в нем разбираются, их операционные системы настроены нужным образом, существует также команда поддержки, готовая помочь в сложных ситуациях.

Поскольку около четверти всех сайтов на данный момент используют WordPress, спрос на услуги специализированных хостингов является большим.

Специализированные WordPress-хостинги берут на себя все базовые задачи по обслуживанию данной платформы: запуск, бэкапы, кеширование, поддержание скорости, безопасность, обновления и подобные. Как следствие, владелец сайта может заниматься действительно важными делами, например, продажей своего продукта.

Само собой, это решение является более дорогим (от десяти долларов до нескольких тысяч), но получаемые привилегии стоят того.

Управляемые хостинги подойдут людям, которые ведут бизнес, используя сайты. Они получают хорошую производительность и множество уникальных WordPress сервисов за доступную цену.

3. Виртуальные выделенные серверы

Пользователи, умеющие работать с ОС Unix, могут попробовать создать свой ресурс на VPS.

За определенную цену, человек получает в собственность виртуальную машину, которую может настроить под свои нужды.

Но ему не приходится надеяться на службу поддержки, и нужно самостоятельно выполнять многие действия. То есть, обслуживать системные компоненты, заниматься установкой серверного ПО, проводить необходимые обновления и, естественно, плотно работать в среде Linux. Также, из-за «несознательных соседей», которые могут злоупотреблять аппаратными ресурсами (выделенными для нескольких пользователей), возможен спад производительности сайта.

VPS является довольно недорогим способом получить только необходимый пользователю функционал, но при этом требует наличия хороших знаний технической стороны вопроса.

4. Выделенные серверы «на голом железе»

Данный вид хостинга ничем, по сути, не отличается от VPS, кроме того, что полностью весь компьютер используется для нужд только вашего ресурса. Цены тут, конечно, соответствующие (от $100). К недостаткам, помимо цены, можно отнести необходимость самостоятельного устранения неполадок оборудования.

Данный вариант подходит, по большому счету, лишь для крупных корпоративных компаний.

Надеемся, что теперь вам будет проще выбрать наилучший вариант хостинга для своего сайта.

Эта запись была опубликована в рубрике Школа хостинга. Добавить в закладки ссылку.