8 (800) 100-20-59
Можно связаться через


Какой хостинг выбрать – на Windows или UNIX?

Этот вопрос может поставить в тупик неопытного вебмастера, поэтому в рамках данного материала проведём небольшое сравнение двух платформ – Windows и UNIX. Они являются самыми популярными на данный момент и поддерживаются большинством провайдеров.

Для начала отметим, что выбор операционной системы для сервера и для первоначальной разработки сайта между собой не связаны. То есть, условно говоря, если сайт был создан на Windows, то совсем необязательно размещать его на сервере Windows, при некоторых условиях и UNIX вполне подойдёт.

Далее сравним Windows и UNIX по ряду параметров. Первым будет удобство использования платформы на хостинге. В прежние времена отличия между администрированием двух названных ОС было более, чем заметным, однако сегодня никакой принципиальной разницы между этими платформами нет. Обе они легки и просты в использовании. Здесь дело скорее – в привычке к тому или иному интерфейсу.

По надёжности хостинга вопрос несколько более сложный. Многие специалисты считают, что UNIX является более надёжной. Но при желании Windows-платформы по данному параметру можно значительно повысить. По большому счёту надёжность работы во многом зависит от уровня профессиональных знаний обслуживающего персонала. Поэтому и в этом пункте всё сводится к навыкам конкретных исполнителей.

По быстродействию хостингов на Windows и UNIX также можно с уверенностью заявить, что они сопоставимы друг с другом и практически одинаково успешно решают необходимые задачи.

Однако рано делать вывод, что рассматриваемые платформы никак друг от друга не отличаются. Функциональные возможности хостинга являются именно тем фактором, который максимально сильно различает их между собой. И хотя количество задач, выполняемых на одной платформе и невозможных на другой, невелико, отличаются они, прежде всего, способом, как достигается нужный результат. Так, например, для сайтов, использующих базы данных, для Windows следует использовать связку ASP/MS SQL, а для UNIX – PHP/MySQL. Однако и в этом вопросе прослеживается явная тенденция по унификации решений. К примеру, Microsoft FrontPage уже сегодня успешно функционирует на обеих платформах.

И, наконец, сравним такой важный параметр, как стоимость хостинга. Здесь преимущество UNIX налицо, поскольку на ней применяется подавляющее большинство программных продуктов, которые распространяются бесплатно. Относительно Windows такого сказать нельзя, она всегда была платной. Именно поэтому для тех, кто не планирует использовать какие-то уникальные технологии и решения от Windows, то наиболее логичным и правильным выбором станет платформа UNIX.

Эта запись была опубликована в рубрике Школа хостинга. Добавить в закладки ссылку.