8 (800) 100-20-59
Можно связаться через


АГС-40 новый поисковый фильтр от Яндекса. Наши советы пострадавшим.

Буквально несколько недель назад в рядах оптимизаторов значительно порядело. Многие манимейкеры уже успели назвать запуск обновленного Яндекс фильтра черным днем для оптимизаторов, основной доход у которых формировался за счет продажных ссылок. Как газонокосилкой роботы Яндекса перекосили многие сайты – исключив их из поисковой выдачи.

Представители поисковой системы Яндекса прокомментировали новый алгоритм спустя несколько дней после его запуска. Напомним, фильтр АГС был разработан и запущен еще в 2009 году, на момент пика популярности ссылочной биржы SAPE. Задача фильтра была простая — исключить из поисковой выдачи все сайты, которые создавались ради заработка на продаже ссылок. И с этой задачей программисты Яндекса удачно справились, освободив рунет от большого наплыва малополезных сайтов. Но время идет, сайты совершенствуются, а оптимизаторы научились обходить старые алгоритмы, поэтому АГС фильтр нуждался в обновлении. В обновленной версии фильтра алгоритм был изменен так, чтобы он больше соответствовал современному состоянию рунета. Основной принцип при этом остался неизменным: новый классификатор также ориентирован на малополезные сайты, создаваемые, как правило, для продажи ссылок.

Как и раньше, АГС работает в автоматическом режиме, осуществляется периодическая перепроверка всех сайтов. Если качество сайта меняется в лучшую сторону и он становится полезным для пользователей, то ограничения, наложенные на него ранее, снимаются.

Мы провели собственный анализ веб-сайтов, которые попали под фильтрацию “АГС-40” и хотим поделиться своими выводами и советами.

Продажа ссылок на сайтах — не основная причина АГС-40.

В официальном пресс-релизе Яндекса разработчики указали на то, что фильтр в первую очередь призван бороться с сайтами продающие ссылки. И это совсем не означает, что оптимизаторам пора снимать продажные ссылки со своих сайтов и искать другие способы монетизации. Ссылочная масса пока является основополагающим фактором в поисковом ранжировании. Можно продолжать продавать ссылки, но не так агрессивно как это делали многие раньше. Предпочтение лучше отдавать ссылкам, которые соответствуют вашей тематике или близки к ней.

Яндекс в первую очередь исключает неинтересные и бесполезные сайты

Если просмотреть сотню сайтов, попавших под фильтр Яндекса, можно вывести несколько основополагающих критериев АГС: созданные сайты с контентом под определенные ключевые слова, большой и неудобной навигацией, скучным контентом и неуникальным по своей сути.

Яндекс стал более умнее и если можно сказать – живее! Вы можете создавать сайты на неуникальном контенте и на шаблонном дизайне, но с интересной и уникальной постановкой самого сайта. С той изюминкой, которая может привлечь внимание посетителя и заставить вернуться к Вам на сайт снова. Такие ресурсы будут индексироваться поисковым роботом и не попадут под фильтр АГС.

Что нужно делать, чтобы не попасть под АГС?
Научитесь создавать сайты для людей, или создайте видимость! В первую очередь у Вас должен быть посещаемый сайт с хорошими поведенческими факторами. Если поисковые системы не дают нужного трафика, то посетителей можно “накрутить” с помощью специализированных сервисов.

В отличии от ГС, за сайтом для людей, вебмастеры обычно следят. Устанавливают Яндекс.Метрику, добавляются в панель Yandex.вебмастер, используют различные инструменты для того, чтобы ежедневно улучшать свой ресурс. Эти факторы поисковая система может также учитывать при АГС фильтрации. По нашему анализу, большинство сайтов попавших под АГС не имели. Не забывайте пользоваться социальными сетями, на наш взгляд, сигналы из соц.сетей сейчас очень благотворно влияют на ранжирование сайта. На хорошем и интересном сайте, всегда хочется поставить “класс” и разместить ссылку на своей страничке в “Фейсбуке” или “Вконтакте”. Отсутствие социальных сигналов, создают еще один риск попадания под фильтр АГС-40.

Что делать, если сайт попал под АГС?

Если Вы считаете что ваш сайт попал под фильтр незаслуженно, то рекомендует сделать следующее:

Написать в Поддержку Яндекса

Обычно представитель поддержки Яндекса Платон Щукин дает шаблонные ответы со ссылками на учебные материалы о том, каким, по мнению Яндекса, должен быть веб-сайт. Но если Ваше письмо будет содержательное, в котором Вы укажите по пунктам почему Ваш сайт должен индексироваться, то есть шанс что Вам дадут содержательный и живой ответ с рекомендациями.

Проанализировать свой сайт и сделать работу над ошибками

Представьте себя не разработчиком сайта а его посетителем! Чтобы Вы там изменили, для того чтобы интерфейс был более дружественным? Проанализируйте контент ресурса, каждая страничка должна быть релевантна поисковому запросу. Если Яндекс отправляет Вам посетителя по запросу “ноутбук Sony” то он должен увидеть страничку именно с предложениями ноутбуков Sony, а не фирм конкурентов. Если сайт имеет формы комментирования, то странички должны комментироваться, если их нет, то напишите комментарии сами. Если на страничках сайта присутствуют социальные кнопки “Рассказать друзьям”, то на них должны нажимать хоть изредка! Сделайте так, чтобы у вас появились “лайки” и “рассказать друзьям”.

Эта запись была опубликована в рубрике Школа хостинга. Добавить в закладки ссылку.